Авто Інформатор

Новини

Аварийность в Украине: сколько людей погибло на дорогах в 2020 году

Статистика дорожно-транспортных происшествий и смертности в них продолжает пугать своими цифрами. Причем в авариях страдают не только водители, а и пешеходы, и велосипедисты. Причиной возникновения инцидентов зачастую становится низкая культура вождения и систематическое нарушение ПДД.

В 2020 году полицией на дорогах Украины было зафиксировано 168 107 дорожно-транспортных происшествий, из них с травмированными — 26 140 аварий. В авариях погибло 3541 человек и 31 974 — получили травмы. По данным МВД, в отчетном периоде произошло 7641 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 1198 человек и 6959 — травмированы. Также было зафиксировано 4432 аварии с участием детей (168 погибли и 3957 получили травмы) и 1768 аварии с участием велосипедистов (погибли 235 человек и 1610 — травмированы), сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого.

В число основных причин по которым возникают аварии на дорогах Украины, вошли:

  • превышение безопасной и установленной скорости движения;
  • нарушение правил маневрирования;
  • нарушение правил проезда перекрестков;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • несоблюдение дистанции.

Ранее мы публиковали список украинских дорог, на которых чаще всего происходят аварии.  Также говорили об основных причинах возникновения аварий на дорогах Украины. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх