Авто Інформатор

Новини

Укравтодор намерен в 2021 году установить рекорд по ремонту дорог

Программа «Большое строительство» набирает обороты. В ее рамках в минувшем году отремонтировали 4056 километров дорог государственного значения и восстановили 158 мостов. Планы на текущий год еще боле масштабные.

По словам главы «Укравтодора» Алексея Кубракова, до конца каденции президента Владимира Зеленского в стране планируют полностью обновить основную сеть дорог. Для этого будет создано государственное акционерное общество со стартовым капиталом в 3 миллиарда долларов. Это финансовое учреждение сможет формировать уставной капитал путем выпуска инфраструктурных облигаций, создавать совместные предприятия и привлекать институциональных инвесторов. Как следствие, дорожная инфраструктура страны сможет достичь уровня ЕС. Ведь сейчас Украина отстает почти вдвое, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу организации.

В 2021 году количество мегапроектов вырастет в разы:

  • дороги к КПП — в 2020 обновлено 158 км, в 2021 году цифру увеличат до 250 км;
  • национальная программа восстановления мостов — в 2021 отремонтируют 150 искусственных сооружений, приступят к строительству Кременчугского моста и продолжат восстановление Запорожского;
  • строительство Киевской обходной дороги — проектируются 2 участка и 3 готовятся к объявлению тендеров на проектирование. Первые работы планируют начать в этом году;
  • маршрут Киев — Кишинев — объявлен тендер на обновление, в рамках которого предусмотрено строительство мостового перехода через р. Днестр.

«По итогам 2020-2021 годов в Украине обновят около 36-37% от основной сети дорог. То есть за 2 года сделают больше, чем за последние десять лет», — заключил Кубраков.

Планы на 2021 год

Планы на 2021 год

Масштаб вырастет почти вдвое

Масштаб вырастет почти вдвое

В 2020 году план выполнили на 97%

В 2020 году план выполнили на 97%

За 2 года намерены сделать больше, чем за ближайшие 10 лет

За 2 года намерены сделать больше, чем за ближайшие 10 лет

Ранее мы писали, что  Кабмин выделил на ремонт дорог местного значения 2 млрд гривен. Также говорили о том, кому в Украине разрешат бесплатно ездить по концессионным дорогам. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх