Авто

Названы самые безопасные автомобили в мире: список

Американский страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) уже более полувека проверяет посредством краш-тестов активную и пассивную безопасность автомобилей. Опираясь на результаты исследований, он ежегодно составляет список самых безопасных машин.

Так, в рейтинг 2021 года вошло 90 автомобилей различных классов и типов, которые ранее получили награду Top Safety Pick по результатам краш-тестов. Это большой рывок, ведь даже в минувшем году в список вошли только 64 авто, а годами ранее и того меньше. Для того, чтобы попасть в число победителей, транспортным средствам необходимо было не только превосходно показать себя в испытаниях, а и обладать передовыми системами помощи водителю, эффективными ассистентами безопасности и современной оптикой, сообщает Авто Информатор.

Реклама

Хорошие оценки во всех шести испытаниях института получил 41 автомобиль. В их числе Honda Civic, Nissan Sentra, Toyota Corolla, Audi A4, BMW 3-Series, Chevrolet Equinox, Ford Escape и Hyundai Sonata. Также в список попал один пикап — это Ram 1500 Crew Cab, но только с опциональной системой предотвращения фронтального столкновения. Еще 49 моделей получили награду Top Safety Pick +, которая является высшей у IIHS. В списке доминируют премиальные автомобили, такие как Audi A6, Cadillac XT6, Lexus NX и Volvo S60. Также в него вошли Ford Explorer, Honda Accord, Kia K5, Nissan Maxima, Mazda CX-5 и Toyota Sienna.

Если рассматривать рейтинг с позиции марок, а не моделей, то лучшей стала Hyundai Motor Group. Двенадцать моделей брендов Hyundai, Kia и Genesis получили награды Top Safety Pick, а еще пять — премию Top Safety Pick +. Второе место в рейтинге марок заняла Volvo, девять моделей которой получили награду Top Safety Pick +. С другой стороны, отметил IIHS, до сих пор ни одной награды не получила марка Mitsubishi. Также специалисты института раскритиковали концерн GM, на счету которого всего две награды.

Реклама

 

Ранее мы писали, что в Euro NCAP обновили протокол проведения краш-тестов. Также говорили, что Mazda CX-30 получила пять звезд по безопасности от Euro NCAPНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Реклама