Авто Інформатор

Новини

В Украине изменили правила выдачи номерных знаков для авто

Номерные знаки являются обязательным атрибутом для каждого транспортного средства. Они выдаются владельцу авто сразу после его регистрации, вместе с техпаспортом. Передвигаться по дорогам без госномера запрещено на законодательном уровне.

Ранее сервисные центры МВД, при выдаче номерных знаков, привязывали их к месту прописки владельца. Теперь же регламент изменили и, согласно приказу №166 от 2 марта, сервисные центры ведомства будут выдать на транспортные средства номера только своей области. Исключением являются только те номера, которые были оставлены на платное хранение в СЦ МВД, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Основным нововведением, является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства. То есть, каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства, независимо от места прописки владельца, номерные знаки только своей области», — говорится в сообщении.

По словам руководства ведомства, такое нововведение позволяет оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних материальных затрат на изготовление, логистические расходы на доставку и хранение номерных знаков других регионов. В конечном итоге нововведение приведет к экономии бюджетных средств.

Региональное распределение номерных знаков

Региональное распределение номерных знаков

Ранее мы писали о том, разрешены ли ЗD номерные знаки для авто в Украине. Также говорили, что именной номер в Украине теперь можно заказать онлайн. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх