Авто Інформатор

Новини

На дорогах Украины появятся новые ограничители скорости

В Украине продолжают вести борьбу с нарушителями скоростного режима, что вполне объяснимо. По данным полиции, именно превышение водителями разрешенной скорости чаще всего приводит к возникновению аварий.

МВД совместно с другими профильными ведомствами разработало и активно реализует ряд программ, которые призваны снизить общий уровень аварийности на дорогах страны. Однако добиться желаемых результатов пока не удается. Именно поэтому в стране начнут реализацию еще одного европейского опыта в деле развития дорожной инфраструктуры, сообщает Авто Информатор.

В частности, на дорогах Украины начнут устанавливать новый вид «лежачих полицейских» под названием «берлинские подушки» (Berlin Kissen). Особенность этих заграждений заключается в том, что они перекрывают не всю ширину дороги, а только центральную часть. Таким образом снижать скорость приходится только легковым автомобилям. А вот грузовики и общественный транспорт смогут двигаться в прежнем режиме, так как их ширина колеи позволяет свободно проходит через такие искусственные неровности.

Первыми внедрят это новшество власти Одессы. «Берлинские подушки» появятся на площади Деревянко, которую облюбовали местные стритрейсеры. Также они будут установлены и на других участках дорог с повышенной аварийностью. В последствии такие искусственные неровности появятся и в других городах Украины, что, впрочем, ожидаемо. Ведь они обладают высокой эксплуатационной стойкостью и не боятся спецтехники, которая убирает дороги.

Берлинские подушки

Берлинские подушки

Ранее мы писали, что на дорогах Украины появятся 1500 новых камер. Также говорили об основных причинах возникновения аварий на дорогах Украины. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх