Авто

Гран-при Монако: неожиданный победитель и новый лидер общего зачета

Пятым этапом сезона чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формулы-1 стал Гран-при Монако. Гонка получилась яркой и насыщенной, а ее финал и вовсе оказался непредсказуемым.

Со старта в лидеры вырвался пилот команды Red-Bull Макс Ферстаппен. Следом за ним на продолжении долгого времени следовал финн Валтерри Боттас, но с каждым километром разрыв между гонщиками становился больше. В результате представитель команды Mercedes и вовсе сошел с дистанции, так как во время пит-стопа механики не смогли у его болида открутить переднее правое колесо. Что касается Льюиса Хэмилтона, то он замешкался на старте, а затем хотел сыграть на раннем посещении боксов, но ему это не удалось, сообщает Авто Информатор.

В результате лидером гонки стал Макс Ферстаппен. Вторым финишировал Карлос Сайнс из Феррари, чем принес своей команде первый подиум в этом сезоне. Третье место занял Ландо Норрис из команды McLaren. Хэмилтон финишировал седьмым. Из-за такой перестановки сил, Мерседес потерял лидерство в Кубке Конструкторов. По результатам этого заезда на счету команды Red Bull 149 баллов, у Mercedes — 148 очков, а у McLaren — 80. В личном зачете также лидирует Макс Ферстаппен, на счету которого 105 очков. Это позволило ему обойти Льюиса Хемилтона (101 балл) и Ландо Норриса (56 баллов).

Макс Ферстаппен выигран Гран-при Монако

Команда Ред Булл возглавила Кубок Конструкторов

Итоги гонки

Ранее мы писали, что Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романьи. Также говорили, что Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Бахрейна. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.