Авто Інформатор

Новини

В Киеве вводят дополнительные ограничения скорости для автомобилей

Ни для кого не секрет, что большинство аварий на дорогах происходит из-за превышения водителями скоростного режима. Только за этот год в Киеве в результате ДТП погибло 27 человек и 557 получили травмы. В связи с этим власти столицы приняли решение установить на определенных участках дорог дополнительные ограничения скорости для автомобилей.

В частности, в КГГА разработали новую программу, которая предусматривает введение ограничения скорости транспортных средств до 30 км/ч. Они будут действовать в жилых зонах, с приоритетом территорий вблизи больниц и школ. В настоящее время на этих участках разрешено движение машин со скоростью 50 км/ч, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу КГГА.

По словам заместителя председателя КГГА Константина Усова, первый знак, ограничивающий скорость авто до 30 км/ч, появится на улице Лютеранской в Киеве. Здесь расположен лицей и ежедневно дорогу переходят множество школьников. Движение в этой части очень активное и такое новшество позволит значительно снизить вероятность возникновения аварий, в которых могут пострадать дети.

«Скорость ухудшает реакцию водителей и приводит к столкновениям. Европа идет по пути уменьшения скоростного режима в городах. Соответствующие ограничения действуют, например, в Берлине и Брюсселе. Есть пример Осло, где в 2015 году введено ограничение скорости до 30 км/ч на городских улицах, и уже в 2019 году, согласно отчету Норвежской администрации общественных дорог, количество жертв в результате ДТП там уменьшилось до 1 случая. И Киев как современный европейский город также уверенно развивается в направлении повышения безопасности дорожного движения », — отметил Константин Усов.

Скорость авто ограничат до 30 км/ч

Скорость авто ограничат до 30 км/ч

Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх