Авто Інформатор

Новини

Украинский автопром показал значительный прирост: статистика июня

Автопроизводство в Украине постепенно восстанавливается. Предприятия уверенно наращивают обороты. Говорить об их работе на полную мощность пока рано, так как большинство задействовано лишь на 15-20% от своих возможностей. 

Только в июне текущего года с конвейеров украинских предприятий сошло 745 единиц техники. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 122%. Однако если сопоставить этот показатель с предыдущим периодом, то наблюдается падение объемов производства на четверть. В легковом сегменте статистику сделали завод «Еврокар» и «ЗАЗ». За месяц на них было собрано 692 автомобиля. В годовом исчислении выпуск данного вида техники увеличился почти в 2,5 раза, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

В автобусном сегменте также наблюдается прирост. В июне было изготовлено 51 единицу, что на 1 автобус больше, чем годом ранее. Что касается коммерческого сегмента, то здесь без изменений. За месяц на предприятии «Черкасский автобус» собрали всего два автомобиля. Всего за первое полугодие 2021 года в Украине произвели 4540 единиц автотранспортных средств, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года:

  • легковых автомобилей — 4230 единиц (+163%);
  • коммерческих — 17 единиц (-29%);
  • автобусов — 293 единицы (+17%).
Статистика

Статистика

Ранее мы писали, что в Украине резко подскочили продажи коммерческих автомобилей. Также говорили, что продажи новых автомобилей в Украине выросли на 21%. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх