Авто Інформатор

Новини

Автопроизводство в Украине выросло в три раза: статистика июля

Украинский автопром постепенно выходит из упадка. Предприятия наращивают объемы производства и ставят на конвейер новые транспортные средства. Эта тенденция наблюдается во всех сегментах, за исключением коммерческого.

Только в июле было произведено 704 единицы автотранспортных средств. Данный показатель в 3 раза выше прошлогоднего результата за аналогичный период. А вот по отношению к предыдущему периоду (июню 2021 года) наблюдается сокращение производства на 6%. Если рассматривать ситуацию в разрезе сегментов, то львиная доля всей продукции была выпущена заводами Еврокар и ЗАЗ, и относится к легковому сегменту, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Согласно статистике, на данных предприятиях было собрано 617 легковых автомобилей, что в 3,6 раза больше, чем годом ранее. В сегменте автобусов также наблюдается прирост. В июле украинские заводы выпустили 85 автобусов. По сравнению с июлем 2020 года объем вырос на 42%, а вот по соотношению к июню текущего года производство увеличилось на 57%. Что касается коммерческого сегмента, то здесь заявлено о сборке только 2 единиц техники. Это ровно половина от результата июля прошлого года.

Всего за семь месяцев текущего года в Украине произведено 5247 единиц автотранспортных средств, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года:

  • легковых автомобилей — 4847 единиц (+172%);
  • коммерческих — 19 единиц (-32%);
  • автобусов — 381 единица (+23%).
Статистика автопроизводства

Статистика автопроизводства

Ранее мы писали, что в Украине растут продажи новых легковых автомобилей. Также говорили, что продажи коммерческих автомобилей в Украине бьют рекорды. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх