Авто Інформатор

Новини

Полиция Украины зафиксировала более миллиона нарушений с помощью TruCam

О существовании правил дорожного движения, как и о штрафах за их несоблюдение, знают абсолютно все автомобилисты. Несмотря на это, они продолжают их игнорировать. Чаще всего водители пренебрегают установленным скоростным режимом, тем самым провоцируя создание аварийных ситуаций. 

Для того, чтобы заставить водителей придерживаться установленной скорости, МВД внедрило систему автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД, а также значительно увеличило число мобильных радаров TruCam на дорогах. Первые устройства нового образца появились на вооружении полиции в феврале 2018 года. И на сегодняшний день их число составляет 117 единиц. Радары используются на 72 участках дорог в разных областях страны, сообщает Авто Информатор со ссылкой на UBR.ua.

По словам первого заместителя Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого, за все время использования радаров TruCam инспекторами полиции было зафиксировано 1 143 469 нарушений ПДД. Общая сумма выписанных штрафов составила 346 486 123 гривен. Из них было оплачено 325 378 789 гривен. То есть процент погашения достигает 94%, что довольно впечатляюще. Однако в полиции намерены довести показатель до 100%.

При этом руководство МВД продолжает делать акцент на том, что основная задача TruCam не пополнение бюджета страны за счет нарушителей ПДД. Посредством использования этих устройств полиция хочет заставить водителей четко следовать установленным Правилам. Ведь даже малейшее нарушение может привести к авариям. Как заявил Белошицкий, число радаров планируют довести до 309 единиц.

Ранее мы писали, что украинских водителей предупредили о штрафах за «маскировку» номеров от камер автофиксации. Также говорили, что в МВД предложили лишать прав водителей за систематическое нарушение ПДДНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх