Авто

В Украину за пол года импортировали более четверти миллиона автомобилей: откуда везли чаще всего

Количество автомобилей на дорогах Украины с каждым годом растет. Львиная доля машин ввозится в страну из-за границы, так как украинский автопром не может удовлетворить потребности граждан. Однако авто не из всех стран пользуются спросом среди украинцев.

Только за шесть месяцев текущего года в страну ввезли 280 300 легковых автомобилей на сумму 2,1 миллиарда долларов. Данный результат превзошел показатель прошлого года за этот же период на 45%. Если говорить в цифрах, то прирост составил почти 87 тысяч единиц. Большую часть импортированных в Украину автомобилей составляют подержанные. Их доля в общем числе составляет 80%. На приобретение таких машин импортеры потратили 1,05 миллиарда долларов, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Реклама

Лидером по поставкам стала Германия. С января по июнь из этой страны в Украину ввезли около 46 тысяч автомобилей с пробегом на общую сумму 231 миллион долларов. Второе место в рейтинге заняло США с результатом 40 тысяч подержанных легковых машин на общую сумму 286 миллионов долларов. Замыкает тройку лидеров Польша — 25 тысяч авто на 66 млн долларов.

Что касается новых автомобилей, то здесь ситуация кардинально отличается. Наибольшим спросом среди украинцев пользуются машины из Японии. С начала года из нее в Украину импортировали 11 200 новых легковых авто на сумму 260 миллионов долларов. Также активно машины ввозятся из Китая и Румынии — 11 000 и 5800 единиц соответственно. Сумма импорта из КНР составила 38 миллионов долларов, а из Румынии — 67 млн долларов.

Статистика импорта автомобилей

Ранее мы писали, что в Украине растут продажи новых легковых автомобилей. Также говорили, что продажи коммерческих автомобилей в Украине бьют рекорды. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Реклама