Авто

Гран-при Бельгии завершили досрочно, но победителя объявили

В воскресенье, 29 августа, состоялось Гран-при Бельгии. Увы, откатать по полной гонщикам не удалось из-за погодных условий — весь день лил дождь. Они проехали всего три круга, после чего соревнование остановили и объявили победителя.

Погода не дала в полной мере насладиться уик-эндом ни пилотам, ни зрителям. Если в пятницу гонщикам удалось познакомиться с трассой в нормальных условиях, то в субботу, во время прохождения квалификации, шел сильный дождь. Организаторы не стали отменять мероприятие, в надежде, что погода улучшиться. Однако в воскресенье с утра лил дождь. Причем с каждым часом он только усиливался. Старт гонки несколько раз откладывали. В итоге, после значительной задержки, гонщики все же выехали на трасу, сообщает Авто Информатор.

Реклама

На установочном круге не справился с управлением и врезался в барьер пилот команды Red Bull Серхио Перес. На машине сломалась подвеска, поэтому ее эвакуировали, а гонку приостановили. Вновь болиды выпустили на трассу только через несколько часов на шинах для сильного дождя и за автомобилем безопасности. Проехав два круга гонку остановили красными флагами. Гонщики вернулись на пит-лейн и покинули машины. За это время специалисты успели восстановить автомобиль Переса и ему разрешили вернуться на трассу.

Ближе к 18 часам дождь поутих и гонку решили продолжить, но только за пейс-каром. Однако достаточно было проехать всего круг, чтобы понять, — продолжать заезд невозможно, так как видимость просто нулевая. Так как пилоты проехали три круга, то гонку посчитали завершенной и назвали победителей. Лидером заезда объявили Макса Ферстаппена. Эта победа стала 16 в карьере пилота и шестой в этом сезоне. Вторым классифицирован Джордж Расселл из Williams. Гонщик впервые поднялся на подиум Формулы-1. Льюис Хэмилтон закончил гонку третьим.

Гран-при Бельгии

Гонщики проехали всего три круга

Лидером заезда объявили Макса Ферстаппена

Эта победа стала 16 в карьере пилота и шестой в этом сезоне

Ранее мы писали, что Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романьи. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Реклама