Авто Інформатор

Новини

Украинский автопром наращивает обороты производства: статистика сентября

Автопроизводство в Украине постепенно восстанавливается. Предприятия наращивают обороты производства, ставя на конвейер новые модели. Конечно говорить о работе в полную мощность пока рано, но положительная тенденция вселяет уверенность.

В сентябре с конвейеров украинских предприятий сошло 909 единиц автотранспортных средств. Этот показатель на 6% больше результата годичной давности. Если сравнивать с предыдущим периодом (августом 2021 года), то прирост составил 64%. Львиная доля всех собранных автомобилей приходится на легковой сегмент, лидерами в котором являются заводы «Еврокар» и «ЗАЗ». За месяц на их мощностях было собрано 809 легковых машин, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Коммерческий сегмент показал прирост производства в пять раз. В отчетном периоде предприятия выпустили 19 единиц техники. Выпуск автобусов также увеличился на 11% до 81 единиц. Всего с начала 2021 в Украине было произведено 6710 автотранспортных средств, что в 2,2 раза больше, чем за первые девять месяцев прошлого года:

  • легковых автомобилей — 6135 единиц (+136%);
  • коммерческих — 39 единиц (+22%);
  • автобусов — 536 единиц (+15%).
Статистика продаж

Статистика продаж

 

Наверх