Авто Інформатор

Новини

В Украине обновили Правила дорожного движения: что нужно знать водителям

Кабинет министров Украины принял законопроект, который вводит ряд изменений в Правила дорожного движения. На дорогах появятся новые знаки и разметка, а также будет обновлен дизайн существующих. Отдельный акцент сделан на расширении прав велосипедистов.

Все принятые нововведения вступят в силу с 1 ноября текущего года. Благодаря им ПДД приблизится к европейским стандартам, сделав украинские дороги более безопасными. Документ очень емкий и состоит из 50 страниц, на которых детально изложены все правки и изменения, внесенные в Правила дорожного движения. Мы же сконцентрируемся на основных.

Итак, часть перемен связана с движением велосипедистов. Появились такие определения, как «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса» и «велосипедный переезд». Первая обозначается знаком 4.14 и разметкой 1.36, и находится в пределах пешеходных зон. Что касается велополосы, то она располагается на проезжей части и обозначается знаком 5.88. Велопереезды будут обозначать разметкой 1.15, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Правительственный портал.

Также появятся новые дорожные знаки: жилая зона, пешеходная дорожка, начало населенного пункта и его окончание, направления поворота, места разрешенной остановки и стоянки, запреты движения транспортных средств и другие. Вводится новая разметка для обозначения «лежащего полицейского», выделенных парковочных мест вдоль дорог и приближения к кольцевой развязке, перед выходами с территории школ, указывающей место концентрации ДТП, для обозначения выделенных парковочных мест вдоль дорог и многое другое.

К тому же изменят ширину краевой дорожной разметки, которая регулирует скорость движения за пределами населенных пунктов. Ранее использовалась разметка 1.1 и 1.2. Согласно новым правкам, эта функция возложена на разметку 1.2. Ее ширина будет меняться в зависимости от разрешенной скорости. Например, на участках, где разрешено передвижение со скоростью 110 км/ч и больше, ширина полосы будет составлять 20 мм. При меньших показателях — 10 мм. Так что советуем быть предельно внимательными.

Еще одним важным моментом в документе является внесение корректировок в классификацию дорог. Ранее было предусмотрено три категории — международные, государственные и региональные. Теперь появилась еще одна – территориальные. Такие дороги будут обозначать знаком с изображением синей буквы Т на белом фоне.

Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх