Авто Інформатор

Новини

В Украине ввели ограничения на бесплатную растаможку автомобилей

Украинцы активно используют свое право на беспошлинную растаможку автомобилей из стран ЕС. В результате на границах собрались огромные очереди, которые мешают поезду гуманитарных грузов.

Как заявил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найемен, для того, чтобы стабилизировать ситуацию и снизить нагрузку на ключевые пункты пропуска, через которые волонтеры везут продукты питания, медикаменты и амуницию для украинских защитников, было принято решение об ограничении ввоза легковых машин для личных нужд, сообщает Авто Информатор.

С 25 апреля этого года такие автомобили можно будет оформить только в следующих пунктах пропуска:

  • на польской границе – «Угринов», «Грушев», «Смольниця», «Устилуг»;
  • на словацкой границе – «М. Березный»;
  • на венгерской границе – «Звонковое», «Косино».

«‎‎Наверное, в целом это неплохо, что наши граждане настолько оптимистично смотрят в будущее, что уже готовы ввозить в страну новые автомобили. Но есть нюанс. Наши партнеры в Польше, Словакии и Румынии слегка удивлены таким активным обновлением автопарка воюющей страны, для которой весь мир собирает средства на гуманитарную помощь. Думаю, в ближайшее время мы с коллегами из министерства финансов и таможенной службы предложим Кабинету министров соответствующие изменения в нормативную базу», – написал чиновник.

Ранее мы писали, что в Украине задекларировать «евробляху» можно онлайн. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх