Авто Інформатор

Новини

Как выехать из Украины на своем авто: перечень документов

Каждому истинному автолюбителю только дай повод прыгнуть в тачку и рвануть в какое-то путешествие. Все мы смотрели фильмы американского кинематографа, в которых люди упаковываются группой в минивэн и путешествуют по бескрайним просторам, останавливаясь на ночевки в кемпингах. 

Украинцы тоже любят поколесить по нашей «необъятной», но что же делать тем заядлым любителям свободы, которые исколесили ее «вдоль и поперек»? Конечно же ехать на покорение дорог в другие страны мира. Но когда машина подготовлена, деньги накоплены, а маршрут построен — выплывает вопрос «Какие нужны документы для выезда за границу?». Авто Информатор разобрался в этом вопросе и подготовил для вас перечень пунктов, которые нужно выдержать вашему «железному другу» перед выездом из страны.

Основными пунктами для въезда в другую страну являются:

  • национальное (украинское) водительское удостоверение;
  • свидетельство про регистрацию транспортного средства;
  • опознавательный знак Украины на транспортном средстве;
  • договор обязательной страховки гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • государственный номерной знак.
Памятка от главного сервисного центра МВД Украины

Памятка от главного сервисного центра МВД Украины

Также стоит отметить, что въехать в другую страну не удастся с именными номерами. Для некоторых стран придется получить международное водительское удостоверение. Чтобы получить такой документ, вам нужно обратиться в любой сервисный центр МВД Украины и иметь при себе:

  • национальное водительское удостоверение;
  • паспорт гражданина Украины;
  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
  • фотография размером 3,5 х 4,5 на матовой бумаге.

Удостоверение выдается в течении пяти дней, а национальное удостоверение не изымается, так как первое без второго не действительно.

Авто Информатор рекомендует: выбирая маршрут, зайти на сайт сервисного центра МВД и посмотреть полный список документов, необходимых для въезда в конкретную страну.

Где получить государственное водительское удостоверение, можете узнать в нашей подборке автошкол столицы. Если вы хотите получить водительские права в Днепре, мы и здесь подготовили подборку автошкол. Также напомним, что каждый понедельник мы сравниваем цены на топливо в Киеве.

Игорь Ракитов

Наверх