Авто Інформатор

Новини

Абонемент на парковку в Киеве: где купить и стоимость

С 1 июня в Киеве парковочные талоны можно купить через систему Главного Информационно Вычислительного Центра.

Купить талоны можно на сайте ГИВЦ, выбрав тип, указав способ доставки, заполнив данные о плательщике и дав согласие на сбор и обработку информации. Оплата производится также на сайте ГИВЦ, банковской картой . «Расширение каналов продаж парковочных талонов — безусловно, нужная вещь, потому, что это делает сервис не просто доступнее для конечного потребителя, а и влияет на общую культуру водителей», — убежден зампредседателя КГГА Дмитрий Давтян.

В столице есть 3 зоны парковки: первая — центр города, вторая — околоцентральная часть и третья — спальные районы. Парковочные талоны — один из трех законных способов оплаты парковки в Киеве. Они бывают трех типов. І — дает право на парковку в любых зонах, ІІ — на парковку во второй и третьей зоне и ІІІ — соответственно в третьей. Стоимость талонов: квартальный на все зоны — 1465 гривен, месячный для всех зон — 630 гривен, только для II и III зоны — 441 гривна и только для III — 315 гривен.

Адреса парковок, на которые распространяются абонементы, можно посмотреть на сайте Киевтранспарксервис. Месячный талон действует в течение текущего месяца, квартальный — в течение определенного квартала. Также стоит отметить, что талоны меняются каждый месяц и становятся доступны к покупке с 25 — 26 числа. Припарковавшись, вы просто оставляете его на панели приборов, под лобовым стеклом.

Парковочные абонементы

Парковочные абонементы

Напомним, что оставив автомобиль на платной парковке без талона, вам грозит штраф в десятикратном размере от стоимости одного часа парковки (от 50 гривен).

Ранее мы писали про легендарные автомобили, которые засветились в фильмах. Также рекомендуем вам посмотреть подборку самых дорогих авто Днепра и Киева. Напоминаем, что мы собираем видео с нарушителями ПДД.

Игорь Ракитов

Наверх