Авто Інформатор

Новини

Автомобильные сигнализации: виды, особенности, цены

Приобретая автомобиль, владельцы в первую очередь задумываются о том, как его обезопасить от угона или взлома грабителями. На помощь приходит сигнализация. Она устанавливается единоразово и автомобиль эксплуатируется с ней долгие годы. Этот вид охранной системы появился довольно давно. Сегодня на рынке представлено несколько видов сигнализаций.  Прежде чем приобрести «сигналку», автомобилисты изучают ассортимент, ориентируясь на свой бюджет и требования, которые выдвигают к этому средству защиты.

Авто Информатор ознакомился с существующими видами сигнализаций, их отличиями,  преимуществами и недостатками.

Современные сигнализации делятся на три вида:

  • с односторонней связью — поддерживает передачу сигнала от брелока к автомобилю;
  • с двухсторонней связью — кроме передачи сигнала, могут передавать данные об изменении состояния машины на брелок;
  • спутниковые — сигнализации, которыми можно управлять с помощью телефона или другого устройства, которое имеет доступ к глобальным сетям.

Односторонняя сигнализация

Односторонняя сигнализация

Односторонняя сигнализация

Ее задача заключается в том, чтобы при помощи звуковых и световых сигналов уведомить владельца о попытке взлома или угона. Они обладают стандартным набором простых функций, который может меняться в зависимости от стоимости: встроенный датчик удара, возможность дистанционного управления центральным замком, блокировка двигателя, открытие/закрытие двери (капота), сирена. Управление происходит при помощи брелока. Такие сигнализации устанавливают на недорогие автомобили. Минусом такой «сигналки» является простота взлома и перехвата радиосигнала, для ее отключения. Плюсом — ее стоимость. Цена на такую сигнализацию стартует от 400 гривен.

Двухсторонняя или сигнализация с обратной связью

Двухсторонняя или сигнализация с обратной связью

Двухсторонняя или сигнализация с обратной связью

Брелок такой системы оснащен ЖК-дисплеем, на который выводится информация о состоянии и местонахождении автомобиля. Она не только предупредит вас о взломе вашего авто, а и укажет место атаки злоумышленников (вскрыта дверь, капот, разбито стекло и т.д.). Помимо посыла информации на брелок, эта система предупредит вас и свето-звуковым сигналом о любом воздействии на автомобиль. Кроме основных функций, этот гаджет может вас уведомить о текущем состоянии авто — температура в салоне, информация о работе датчиков и прочее. Максимальный радиус дальности приёма составляет 1,5 — 2 км, а зоны управления – 1 км. Чем выше дальность, тем лучше. Стоимость таких сигнализаций начинается от 1000 гривен.

Двухсторонние сигнализации разделяются по способу кодирования на диалоговую и динамическую. Первый тип имеет стандартный алгоритм, что позволяет угонщикам записать код. Второй — постоянно меняющийся код, благодаря чему взлом и кража сводятся к минимуму.

Спутниковая или GSM-сигнализация

Спутниковая или GSM-сигнализация

Спутниковая или GSM-сигнализация

 

Она является самой современной и самой дорогостоящей. Благодаря GSM-модулю вы можете контролировать автомобиль с помощью мобильного телефона всегда и на любом расстоянии, главное чтобы было покрытие сети GSM и связь со спутником. Такую систему можно программировать под любое событие и действие. Оповещение может приходить как вам, так и любому члену семьи или охранному агентству. Система состоит из нескольких датчиков, которые подключены к центральному блоку, и брелока. Даже если ваш автомобиль угнали, система поможет определить его местонахождение с погрешностью в несколько метров.  Также с помощью этой сигнализации вы можете дистанционно отключить двигатель, заблокировать дверь и включить сигнализацию. Надежность таких сигнализаций обусловила и их высокую стоимость (от 3 500 гривен), однако на фоне стоимости автомобиля, это не такие уж и большие деньги.

Важно! При выборе сигнализации обязательно обращайте внимание на радиус обратной системы оповещения, надежность и устойчивость к взломам. Также важен интерфейс, он должен быть удобным. И помните, что автосигнализация — это не личный охранник, а система, которая предупредит вас о взломе или угоне, поэтому не стоит требовать от нее много и делать на нее большие ставки.

Рекомендуем ознакомиться с самыми безопасными автомобилями 2015-2017 года по версии Euro NCAP.

Юлия Дюдюн

Наверх