Авто Інформатор

Новини

В Днепре грузовик чуть не сбил людей на пешеходном переходе

12 июня в Днепре на улице Космической грузовик чуть не сбил людей на пешеходном переходе. Видео нарушения Авто Информатору представили очевидцы.

О скором приближении к пешеходному переходу на Космической, в районе Областной детской клинической больницы, свидетельствует знак и новая дорожная разметка. Однако водитель грузовика не счел необходимым сбросить скорость, а продолжил «валить» вниз по дороге. Только когда пешеходы оказались в нескольких метрах и возможности перестроиться не было, он начал резко тормозить, свистя колесами и извергая клубы дыма.

. Согласно ПДД:

  • пункт 18.1 — водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
  • пункт 18.4 — если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а при необходимости остановиться и могут продолжить (восстановить) движение, только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие либо опасность.

КУоАП статья 122 часть 1 — непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, влечет за собой наложение штрафа в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 255 гривен.

Это не первое нарушение на данном участке дороги, ранее мы писали о фуре, которая пролетела по встречке на красный.

Напоминаем, что нам можно присылать фото и видео нарушителей ПДД и культуры вождения. Давайте сделаем город безопаснее вместе.

Больше видео, как нарушают водители ПДД, смотрите на нашем YouTube-канале.

 

Наверх