Авто Інформатор

Новини

Климат-контроль или кондиционер: преимущества и недостатки

Лето наступило даже для тех, кто его не ждал, а вместе с ним пришли жара, перегрев людей и перевозящих их автомобилей. Раньше этот вопрос решался с помощью открытого окна. Однако, когда на тебя дует горячий воздух, то больше ощущаешь дискомфорт, нежели облегчение. Время  и технологии не стоят на месте, и на смену окнам давно пришли системы кондиционирования и вентиляции, а также климатические системы.

Кондиционер и климат-контроль — удобные системы охлаждения, благодаря которым достигается абсолютный комфорт в салоне автомобиля. Это совершенно разные установки, действие которых направлено на то, чтобы ваша поездка была максимально комфортной.

Авто Информатор разобрался в чем разница между автомобильным кондиционером и климат-контролем, а также в плюсах и минусах этих установок.

Система кондиционирования

Система кондиционирования

Система кондиционирования

Автомобильный кондиционер — это климатическая установка, которая предназначена только для охлаждения салона. Если температура окружающей среды ниже положенного уровня, то кондиционер включаться не будет. Интерфейс довольно скромен. Выбор и настройка температуры происходит механически, при помощи кнопок или переключателей. Как только водителю стало жарко, он включает кондиционер, а когда температура достигла комфортного уровня —  выключает его. Делать это приходится вручную, так как кондиционер не следит за температурой. Автокондиционеры бывают двух типов: электрические и механические.

Климатическая система

Климатическая система

Климатическая система

Климат-контроль  это тот же кондиционер, только автоматический. Интерфейс довольно современный. Это может быть цветной циферблат или дисплей с информацией. Настройка системы происходит с помощью сенсорного экрана или регуляторов, как у кондиционеров. Водитель устанавливает необходимую температуру, а система ее поддерживает. Более сложные и дорогие системы могут поддерживать  различную температуру в разных зонах салона автомобиля. Также в климатической системе есть режим «auto», который настраивает оптимальные параметры за несколько секунд.

Помимо охлаждающей функции, климат-контроль выполняет обязанности автомобильной печки. То есть, если в вашем автомобиле установлена климатическая система, то вы можете регулировать температуру как на охлаждение, так и на обогрев.

Подведем итоги

Из преимуществ кондиционеров можно выделить следующие:

  • простота в использовании;
  • низкая цена.

Недостатки систем кондиционирования:

  • скромный функционал;
  • долгая настройка уровня температуры, особенно сложно новичкам;
  • больше шансов переохладиться и заболеть.

По сравнению с обычным кондиционером, климат-контроль имеет довольно много преимуществ:

  • быстрая реакция на изменения температуры;
  • многофункциональность;
  • отсутствие постоянной корректировки температуры, поэтому автомобилист может полностью сконцентрироваться на вождении;
  • самостоятельное включение рециркуляции воздуха для минимизации запотевания стекол;
  • автоматический контроль и отключение функции охлаждения/нагревания, что обуславливает экономию топлива.

Недостатком климатических систем является их высокая стоимость. В случае поломки, ремонт вам также обойдется не дешево.

Фаворитом бесспорно оказался климат-контроль, но право выбора остается за вами.

Рекомендуем вам ознакомиться с видами и особенностями автомобильных шин, а также автомобильных сигнализаций.

Юлия Дюдюн

Наверх