Авто Інформатор

Новини

В Днепре на Слобожанском проспекте автомобиль едва не сбил пешеходов с коляской

24 июня в Днепре на Слобожанском проспекте автомобиль Skoda Octavia с номером АЕ 1111 КВ не только не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, а даже не снизил скорость, приближаясь к нему.

Увидев впереди машины, которые остановились перед «зеброй», водитель Skoda выехал на разделительную полосу и, имея ограниченную обзорность и не убедившись в отсутствии пешеходов, пролетел переход. Он едва разминулся с группой людей с коляской, чудом не зацепив их. Видео нарушения Авто Информатору предоставили очевидцы.

Согласно ПДД:

  •  пункт 1 —  разделительная полоса не предназначена для движения или стоянки транспортных средств;
  • пункт 11.9 —  запрещается выезжать на разделительную полосу;
  • пункт 18.1 — водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность;
  • пункт 18.4 — если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны снизить скорость, а при необходимости остановиться и могут продолжить (восстановить) движение, только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие либо опасность.

Нарушение требований дорожной разметки, а также непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, согласно КУоАП ст.122 части 1, влечет за собой наложение штрафа в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 255 гривен.

Напоминаем, что нам можно присылать фото и видео нарушителей ПДД и культуры вождения. Давайте сделаем город безопаснее вместе.

Наверх