Авто Інформатор

Новини

В Украине будут сажать в тюрьму за ДТП в пьяном виде: подробности

В Верховной Раде 4 июля во втором чтении поддержали законопроект об увеличении наказания за вождение в нетрезвом виде. За законопроект проголосовали 240 народных депутатов.

Проект № 7064 закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения смертности на дорогах» предусматривает дополнить Уголовный кодекс Украины статью 286 (Уголовная ответственность при ДТП)  статьей 286-1. Согласно дополнениям, за аварию и вождение в пьяном виде, под действием наркотиков или любых других одурманивающих средств водителю грозит тюремный срок от 8 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок десять лет. Также, согласно проекту, водитель, который уже «попадался» на езде в нетрезвом виде и был лишен прав, при повторном аналогичном правонарушении лишается прав пожизненно и наказывается лишением свободы на срок 5 лет. Об этом сообщает Авто Информатор.

Помимо этого, авторы законопроекта хотят «усилить профилактику аварийности на автомобильных дорогах, в том числе, с участием лиц, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, с целью повышения уровня безопасности дорожного движения и минимизации негативных социально-экономических последствий».

Для того, чтобы законопроект вступил в силу, его должны подписать глава Верховой Рады, Президент Украины и после его должны опубликовать. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Недавно мы писали, как активисты PITBULL KIEV помогли в задержании пьяного водителя Toyota Prado. Им оказался сотрудник суда.

Игорь Ракитов

Наверх