Авто Інформатор

Новини

Какие есть типы кузовов автомобиля и как их отличить

Выпуская новую модель автомобиля, производитель анализирует спрос и старается угодить каждому потенциальному покупателю. Именно поэтому определенная модель машины комплектуется различными моторами и производится в разных видах кузова.

Некоторые производители выпускают автомобили в 2-3х вариантах кузова, но есть машины, линейка которых наполнена пятью, а то и шестью кузовами. Например, Opel Astra G выпускался в кузове седан,  трехдверный хетчбэк, пятидверный хетчбэк, универсал, кабриолет и купе. Авто Информатор решил разобраться, что же из себя представляют эти варианты кузова и какими еще они могут быть.

Седан

Audi A8 в кузове седан

Audi A8 в кузове седан

Самый распространенный тип кузова среди легковых автомобилей. В таком варианте исполнения автомобиль имеет закрытый кузов, четыре двери, а багажник структурно отделен от пассажирского салона.

Универсал

Mercedes Benz E-class в кузове универсал

Mercedes Benz E-class в кузове универсал

Такой тип кузова отличается от седана тем, что в нем салон объединен с багажным отделением. Крыша в таком автомобиле продлена до заднего края, а сзади имеется дополнительная дверь. Универсал каждый производитель называет по своему, поэтому не редко встречаются такие названия, как combi, wagon, variant, touring, avant.

Хетчбэк

Яркий представитель хетчбэков - Volkswagen Golf

Яркий представитель хетчбэков — Volkswagen Golf

В этом исполнении автомобиль имеет более короткий задний свес, сравнительно с седаном или универсалом. В него устанавливается один или два ряда сидений и он имеет дверь в задней стенке.

Лифтбэк

Вот так выглядит liftback от Skoda

Вот так выглядит liftback от Skoda

Автомобиль может иметь внешний вид как седана, так и хетчбэка. От хетчбэка он отличается немного больше выступающей крышкой багажника, но не настолько сильно, как у седана. Ярким примером лифтбэка является Skoda Octavia. А Skoda Superb (2  поколения) и вовсе можно отнести к двум категориям. Багажник этого автомобиля исполнен как у седана и открывается так же, но нажав дополнительную кнопку, вместе с ним поднимается и заднее стекло.

Купе

Купе? Конечно же BMW M3

Купе? Конечно же BMW M3

Тип закрытого кузова легкового автомобиля с двумя дверьми, одним или двумя рядами сидений и структурно отделенным багажником, без двери в задней стенке.

Кабриолет

Кабриолет от Audi

Кабриолет от Audi

Такой автомобиля имеет откидывающеюся крышу. Она может быть как жесткой, так и мягкой. Количество мест — больше двух, дверей — две.

Лимузин

Когда речь заходит о шикарном лимузине, первое, что приходит на ум - Mercedes S-class

Когда речь заходит о шикарном лимузине, первое, что приходит на ум — Mercedes S-class

Тип легкового автомобиля, в котором место водителя отделено жесткой перегородкой (иногда стеклом) от остальной части салона. Автомобиль имеет очертание седана, но его база значительно удлинена.

Внедорожник

Популярный внедорожник Mitsubishi Pajero Sport

Популярный внедорожник Mitsubishi Pajero Sport

Автомобиль, обладающий повышенной проходимостью, значительно увеличенным дорожным просветом и зачастую полным приводом.

Кроссовер

Паркетник Suzuki Grand Vitara

Паркетник Suzuki Grand Vitara

Кроссовер сочетает в себе свойства хетчбэка и внедорожника. По сути, это легковой автомобиль со слегка увеличенным дорожным просветом и повышенной проходимостью, но не на столько, как на внедорожнике. На них даже не всегда устанавливают полный привод.

Пикап

Nissan Navara - отличный пример кузова пикап

Nissan Navara — отличный пример кузова пикап

Коммерческий автомобиль, обладающий открытым багажным отделением. Кабина данного автомобиля может быть как двухместной, так и иметь второй ряд сидений.

Фургон

Один из самых популярных фургонов - Volkswagen Caddy

Один из самых популярных фургонов — Volkswagen Caddy

Автомобиль коммерческого типа, в котором обычно один ряд сидений, а багажный отсек отделен от пассажирского жесткой стенкой.

Недавно мы разобрались, какие есть классы автомобилей и как их отличить. В статье также приведены примеры на популярных автомобилях.

Игорь Ракитов

Наверх