Авто Інформатор

Новини

Памятка водителю: с осени в Украине за неправильную парковку будут штрафовать заочно

Автомобилистов, которые нарушают правила стоянки и остановки, начнут штрафовать заочно. Для этого полиция будет применять штрафные талоны.

Полицейский, увидев неправильно припаркованный автомобиль, сделает его фотографию, после чего под лобовым стеклом оставит уведомление о штрафе. Помимо штрафных талонов водителю на мобильный телефон будет прислано уведомление. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook.

В случаях, когда припаркованный автомобиль мешает или блокирует движение, то полицейские имеют право эвакуировать его. Такие нововведения являются следствием принятого Верховной Радой закона о парковке, который вступит в действие с сентября этого года.

» У нас всегда была проблема с наложением штрафов на нарушителей. Ведь работник полиции не имел права выписывать штраф при отсутствии водителя. Автомобилисты, когда видели полицейского возле своей машины, просто ждали, пока тот поедет на следующий вызов, — говорит автоюрист Владимир Караваев. — Благодаря изменениям будет меньше поводов для коррупции. Ведь нет прямого контакта водителя с инспектором, который выписывает штраф.»

В случае, если нарушитель оплатит штраф в течение 10 дней, то он получит скидку в размере 50%. Если же автомобилист не оплачивает штраф на протяжении 30 дней, то ему придется погасить его в двойном размере.

Ранее мы писали о автофиксации нарушений, новых штрафах и борьбе с авто на иностранной регистрации.

Юлия Дюдюн

Наверх