Авто Інформатор

Новини

ТОП самых популярных автомобилей 90-х: цены и характеристики

Последнее десятилетие прошлого века было довольно запоминающимся. Говоря о 90-х, у каждого возникают свои ассоциации: перестройка, «челноки» с клетчатыми сумками, «новые русские» с их малиновыми пиджаками и золотыми цепями, первые мобильные телефоны, игровые приставки и тетрисы. Отдельную строку воспоминаний занимают автомобили, которые в то время были не только «средством передвижения», а и определяли статус человека, так как машину «из-за бугра» мог позволить себе не каждый. Большой популярностью пользовались «Мерсы», «Бехи», «Джипы» и многие другие. 

Авто Информатор собрал ТОП-10 автомобилей из 90-х, которые стали символом своего времени и пользуются популярность по сей день.

Mercedes-Benz S-Class W140

Mercedes-Benz S-Class W140

Mercedes-Benz S-Class W140

Mercedes-Benz S-Class W140 — легендарный автомобиль 90-х. Впервые он был представлен в 1991 году на Женевском автосалоне и выпускался с 1991 по 1998 годы. Объем моторов варьировался от 3,2 до 6 литров, а в тюнинговой версии от Brabus — до 7,3. Бензиновый мог откатать до 500 000 км, а дизельный считался миллионником. Стильный, мощный, комфортный автомобиль с просторным салоном, иметь который считалось чем-то недостижимым. Даже в базовой комплектации было множество опций, которых не было в других автомобилях: инфракрасное дистанционное управление, климат-контроль, электрические регулировки всего, возможность установки телефона и многое другое. В народе он получил несколько прозвищ: «шестисотый», «кабан», «мерин». «Шестисотый» пользовался большой популярностью у «братков» и стал героем многих анекдотов. Этот автомобиль даже сейчас можно встретить на дорогах страны. Стоимость «легендарного» автомобиля стартует от $4000.

Mazda 626

Mazda 626

Mazda 626

Mazda 626 — седан японского автопрома, выпускался с 1992 по 1997 годы. Это четвертое поколение модели, которое выходило в кузовах седан и лифтбек (сейчас привычнее называть хетчбек). На эти авто устанавливались бензиновые и дизельные двигатели объемом от 1,8 до 2 литров, реже можно было встретить с двигателем V6 объемом 2,5 литра.  Сейчас такую «старушку» на ходу можно приобрести от $ 2500.

Volkswagen Passat B3

Volkswagen Passat B3

Volkswagen Passat B3

Volkswagen Passat B3  — третье поколение автомобилей, которое выпускалось с 1988 по 1993 годы. На «Пассат» устанавливались бензиновые и дизельные моторы объемом от 1,6 до 2,8 литра, мощностью 72 л.с. – 174 л.с. За свою экономичность большей популярностью пользовалась версия с 1,8 литровым мотором, расход у которой составлял порядка 10 литров. Дизельная версия также имела успех за возможность работать даже на топливе низкого сорта, как говорится » из-под трактора». «Пассат» отличался от других автомобилей выносливостью, прочным кузовом, широким салоном, объемным багажником и большим топливным баком. Простота в обслуживании и ремонте способствовала тому, что его раскупали даже не глядя на характеристики. Есть экземпляры, которые до сих пор сохранились в хорошем состоянии. Стоимость стартует от $2000.

BMW 5 Series E34

BMW 5 Series E34

BMW 5 Series E34

BMW 5-series E34 — еще одна культовая машина того времени, которую называли «бумером», «бехой» и «боевой машиной вымогателя». На автомобиль устанавливались бензиновые 4-х, 6-ти и 8-целиндровые V-образные двигатели и дизельные 6-целиндровые. Выпускалась «Беха» в кузовах седан и универсал, однако универсал в нашей стране не пользовался успехом и все благодаря «навязанному» имиджу. BMW предпочитали любители «заряженных» седанов, а также представили преступного мира, которые немного не дотягивали до Mercedes W124. Он сочетает в себе брутальность, роскошь, надежность и отличные ходовые качества. Автомобиль стал главным героем в фильме «Жмурки» и именно на такой «Бехе» ездил главный герой фильма «Бригада» Саша Белый. Приобрести автомобиль на ходу можно от $2700.

Mercedes EClass W210

Mercedes E-Class W210

Mercedes E-Class W210

Mercedes E-Class W210 — еще один представитель семейства Mercedes, ставший культовым. Он пришел на смену Mercedes-Benz W124 и производился с 1995 по 2002 годы. «Глазастик», как его называли в народе, выпускался с моторами мощностью от 95 до 354 лошадиных сил, которые славились надежностью и экономичностью. Презентабельный автомобиль привлек внимание новоявленных бизнесменов  и криминальных элементов того времени, поэтому завидев издали такое авто, простые обыватели обходили его стороной.  Сегодня W210 еще можно встретить на дорогах нашей страны. Стоимость стартует от $5500.

Opel Vectra А

Opel Vectra А

Opel Vectra А

Opel Vectra А выпускалась с 1988 по 1995 годы и стала популярной благодаря своей практичности,  хорошей плавности хода и актуальному внешнему виду. Повседневная внешность определи круг потребителей и стала популярной у простых граждан. Комплектовалась «Вектра» бензиновыми двигателя мощностью от 1.6 до 2.5, а также дизельным мощностью 1.7 и выпускалась в двух вариантах кузова: хэтчбек и нотчбек.  Благодаря этому автомобилю был развенчан миф, что «опели» гниют,  как Запорожцы. Стоимость Opel Vectra стартует от $2000.

Jeep Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee — один из самых известных внедорожников 90-х, производимый компанией Chrysler. Он обладал отличным комфортабельным салоном и высокой проходимостью, однако приобретался ради имиджа и в народе назывался «джип широкий». В основном счастливыми обладателями такого автомобиля были «новые русские». Представить компании Chrysler имел 4-х и 5-литровые двигатели, что говорит о «большом аппетите» авто (17-25 литров). Даже если учитывать, что стоимость топлива в то время была не столь велика, то все равно обычный обыватель не смог бы «прокормить» такой автомобиль.  Эта марка засветилась в кинематографе. В фильме «Брат-2» герой Виктора Сухорукова расстреливает из пулемета именно такую машину. Jeep Grand Cherokee можно и сейчас встретить на дорогах страны. Стоимость его начинается от $5500.

Mitsubishi Galant

Mitsubishi Galant

Mitsubishi Galant

Mitsubishi  Galant был очень популярен благодаря своим нестандартным чертам. Самую «навороченную» комплектацию с термоподвеской, турбонадувом и полным приводом мог позволить себе не каждый. В основном, предпочтение отдавалось  стандартной «простенькой» комплектации. Самым большим недостатком «Галанта» стал салон, который отличался от других иномарок и поэтому сразу сообразить, где и что находится, было трудно.  Подержанный, но на ходу такой автомобиль можно приобрести от $2500.

Ford Sierra

Ford Sierra

Ford Sierra

Ford Sierra — классический заднеприводный автомобиль, выпускавшийся с 1982 по 1994 годы. Благодаря крепкому кузову,  надежному мотору и низкой цене довольно быстро стал популярен. Однако достойной иномаркой «Сиерра» никогда не считалась, ее приобретали те, кто хотел пересесть с Жигулей на что-то более качественное.  Сегодня на сайтах продаж можно найти Ford Sierra в нормальном состоянии от $1800.

Toyota Land Cruiser

Toyota Land Cruiser

Toyota Land Cruiser

Toyota Land Cruiser выпускался с 1989 по 1997 годы. Моторы представлены рядными 6-цилиндровыми агрегатами (максимальная мощность двигателя, объемом 4,5 л, составляла 215 л.с.): бензиновым, дизельным и турбодизелем. В народе автомобиль называли крузак или круизер. Ездили на них представители криминальных кругов или силовых ведомств. В связи с такой «любовью» разных сторон закона и имидж у внедорожника выработался своеобразный. Неубиваемые, с отличной проходимостью и мощными моторами, «Крузаки» востребованы и сейчас. Они отлично переносят отсутствие нормального дорожного полотна, а также низкое качество топлива и масел. Стоимость подержаной Toyota стартует от $10 000.

Рекомендуем посмотреть подборку самых маленьких автомобилей и ТОП американских монстров.

Юлия Дюдюн

Наверх