Авто Інформатор

Новини

В Киеве пешеходы и автомобилисты нарушили правила движения

В Киеве на улице Сечевых Стрельцов мотоциклист проехал по встречке, Volkswagen пересек двойную сплошную, а пешеход пренебрег собственной безопасностью. Видео Авто Информатору предоставили очевидцы.

15 августа на улице Сечевых Стрельцов мужчина-пешеход, разговаривая по телефону, перешел многополосную дорогу в неположенном месте, не дойдя до перехода несколько метров. Буквально через несколько секунд по встречной полосе движения пролетел мотоцикл. Если бы мужчина задержался на дороге еще немного, то трагедии было бы не избежать.

Volkswagen Polo с номером АА 8207 НМ, пропустив встречный поток автомобилей, пересек двойную сплошную и повернул с улицы Сечевых Стрельцов на Вознесенский спуск.

ПДД:

  • разметку 1.3 пересекать запрещено;
  • пункт 4.14 «г» — пешеходам запрещено переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если дорога имеет четыре и более полос для движения в обоих направлениях;
  • пункт 11.4 — на дорогах с двусторонним движением, имеющих по меньшей мере две полосы для движения в одном направлении, запрещается выезжать на предназначенную для встречного движения сторону дороги.

Проезд по встречной полосе движения и нарушение требований дорожной разметки, согласно КУоАП ст. 22 части 2, влечет за собой наложение штрафа в размере 25 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 425 гривна. Пересечение дорожного полотна в неположенном месте, согласно КУоАП ст. 127 части 1, обойдется пешеходу в 51 гривну.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Наверх