Авто Інформатор

Новини

В Украине около 9 тысяч мостов находятся в аварийном состоянии

В Украине насчитывается порядка 16 тысяч мостов, почти 50% из них находится в аварийном состоянии и они в любой момент могут обвалиться.

Почти 9 тысяч мостов находятся в аварийном состоянии и могут рухнуть, остальные же требуют капитального ремонта. Этим надо заниматься сейчас, пока не случилось обрушение, как в Генуи. Об этом заявил экс-первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер в эфире телеканала «112 Украина«, сообщает Авто Информатор.

«Для того, чтобы содержать мосты в порядке, необходим постоянный, ежегодный, денежный поток, который должен выделяться из местных бюджетов, бюджета «Укравтодора» и из центрального бюджета целевых ресурсов. Например, на капитальный ремонт моста в Киеве через Днепр необходимо около 1 миллиарда гривен. Но такие колоссальные вложения требуют только крупные мосты, а вот чтобы привести в порядок небольшие мосты, нужны гораздо меньшие инвестиции. Если взять хотя бы на каждый мост, из 9 тысяч, по 200 миллионов, то это будет огромная сумма, на которую можно отремонтировать мосты в Украине» — сказал Шульмейстер.

На данный момент, в Киеве требуют срочного ремонта мост «Метро» и мост «Патона», который, по сравнению с первым, находится в лучшем состоянии, но все же требует внимания. Ранее министр инфраструктуры Владимир Омеляна сообщил, что на ремонт мостов в Украине до 2022 года планируется потратить 1 млрд долларов.

Рекомендуем прочесть на каких улицах Киева предлагают увеличить скорость движения до 80 км/ч. Также мы писали о том, вернутся ли на дороги Украины ГАИ с радарами.

Юлия Дюдюн

Наверх