Авто Інформатор

Новини

В Киеве на Бассейной и Лобановского автомобилисты нарушили ПДД

5 сентября в Киеве на Бассейной водитель Toyota нарушил ряд правил дорожного движения, а на Лобановского автомобили проехали по полосе общественного транспорта. Видео Авто Информатору предоставили очевидцы.

На пересечении улиц Бассейной и Павла Скоропадского водитель Toyota Camry с номером АЕ 9450 НМ заблаговременно не занял нужную полосу и совершил перестроение на перекресте, чем нарушил требование дорожного знака 5.18 и фактически проехал на запрещающий сигнал светофора. Также водитель не уведомил о своих маневрах сигналом поворота.

На улице Лобановского автомобили проехали по полосе общественного транспорта, нарушив требование дорожной разметки 1.24 и знака 5.11. Это не первый случай подобного нарушения.

ПДД:

  • знак 5.11 — полоса предназначена только для транспортных средств, которые двигаются по установленным маршрутам попутно с общим потоком транспортных средств.
  • знак 5.18 — показывает разрешенное направление движения по полосе.
  • разметка 1.24 — обозначает полосу, предназначенную для движения только маршрутных транспортных средств.
  • разметка 1.12 — стоп-линия — обозначает место, где водитель должен остановиться по сигналу светофора или регулировщика, который запрещает движение.
  • пункт 9.2 — водитель должен подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления перед началом движения и остановкой, перед перестраиванием, поворотом или разворотом.

Нарушение требований дорожных знаков и разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также не использование предупреждающих сигналов, согласно КУоАП ст. 122 части 2, влечет за собой наложение штрафа в размере 25 необлагаемых минимумов, то есть 425 гривен.

Проезд по полосе для маршрутного транспорта, согласно КУоАП ст. 122 части 3, обойдется водителям в 510 гривен.

Напоминаем, что нам можно присылать фото и видео нарушителей ПДД и культуры вождения. Давайте сделаем город безопаснее вместе. Больше видео, как нарушают водители ПДД, смотрите на нашем YouTube-канале.

Наверх