Авто Інформатор

Новини

Где и когда в Днепре можно бесплатно попрактиковаться в контраварийном вождении

Пройдя курсы вождения и получив водительское удостоверение, практически каждый автомобилист чувствует себя за рулем машины неуверенно и не знает, как правильно реагировать в экстремальных ситуациях. Для того, чтобы улучшить свои навыки, существуют курсы по контраварийному вождению.

В пресс-центре Информатор Днепр прошла пресс-конференция, в которой приняли участие Михаил Тонконогий — председатель профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра, Виктор Цебратенко — руководитель раллийной команды профсоюза, Геннадий Летинский — мастер автомобильного спорта, сообщает Авто Информатор.

«Идея проведения тренировок по контраварийному вождению родилась в связи с увеличением количества ДТП, как мелких, так и крупных. Зачастую они происходят из-за неопытности и незнания водителей, а также из-за того, что многие автомобилисты продолжают покупать права, а не получать их законным способом», — рассказал Михаил Тонконогий.

На тренировки приглашаются все, кто хочет повысить свой уровень вождения, чувствовать себя увереннее за рулем, научиться избегать нестандартных ситуаций, а если уже попали в них, то правильно реагировать. Также на тренировках инструкторы расскажут, как управлять автомобилем, чтобы правильно выйти из любой ситуации.

Перед началом тренировок все участники проходят обязательную регистрацию и заполняют анкету, куда вносят данные о своем авто. «Еще одним обязательным пунктом является наличие страхового полиса ОСАГО», — уточнил председатель профсоюзов.

«На тренировках уделяется внимание отработкам навыков параллельной парковки, проезду узких мест и другим моментам, которые помогут избежать мелких ДТП», — рассказал Виктор Цебратенко.

По его словам, на первую тренировку, которая состоялась 21 октября, приехало более 30 автомобилистов. В заездах участвовали как опытные водители, так и новички.

Михаил Тонконогий уточнил, что первая тренировка носила характер «пробной». Все последующие тренировки будут проводиться с соблюдением всех законодательных норм. На них будут присутствовать медики, пожарные и полицейские. Инструктор, который также будет присутствовать на мероприятии, может сопровождать всех желающих.

Геннадий Летинский отметил — тренировки направлены на то, чтобы водители правильно ориентировались в сложившейся ситуации, а также на отработку основных моментов с целью сокращения ДТП. Во время тренировок водителям расскажут, что в любой ситуации нужно концентрироваться, несмотря на скорость и количество других участников движения. Это также поможет снизить аварийность.

В осенне-зимний период водителям нужно вести себя на дороге спокойно и нарабатывать опыт, посоветовал мастер автомобильного спорта.

Ближайшая тренировка состоится 3 ноября с 12:00 до 16:30 на территории асфальтовой площадки при въезде в «Агро-Союз» ( за ТРЦ «Караван»). Регистрация участников начинается в 11:30. Участие бесплатное.

В заключение Михаил Тонконогий сказал, что последующие тренировки будут проходить каждую субботу на одной из двух локаций: вертолетная площадка на объездной дороге (поселок Сурско-Литовское) или на площадке «Агро-Союза». Для оповещения будет создана страница в Facebook и Telegram-канал, а также информация будет освещаться СМИ.

Рекомендуем ознакомиться со школами контраварийного вождения в Днепре и Киеве.

Юлия Дюдюн

Наверх