Авто Інформатор

Новини

В Украине увеличился объем страховых выплат при ДТП

В Украине на 8,6% уменьшилось количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на это, объем страховых выплат продолжает расти.

В основном, рост выплат обусловлен увеличением количества ДТП со средними и крупными имущественными убытками. Также основной статьей их увеличения является 70% рост размера выплат за ущерб, который был причинен жизни и здоровью потерпевших, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Моторно-Транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ).

По сравнению с 2017 годом, на 36% выросли убытки по договорам ОСАГО в группах от 90 до 100 тысяч гривен. В остальных денежных сегментах рост убытков присутствует, но он незначительный. Суммарно, выплаты по имущественному ущербу составили 17 029 гривен, а по ущербу, причиненному жизни и здоровью — 25 022 гривен.

Отмечен рост и количества заключенных европротоколов при незначительных ДТП. С начала года оформили 23 815 таких документа. При этом каждый десятый европротокол был оформлен в электронной форме при помощи сервиса МТСБУ.

По прежнему остро стоит вопрос сроков выплат по страховым случаям. В текущем году средний срок составил 105 дней. В связи с этим количество жалоб возросло на 39% и составило 1 303 нарекания.

«Распространение практики урегулирования ДТП с помощью европротокола, в том числе, электронного европротокола позволит существенно сократить сроки урегулирования страховых событий. Ведь при таком способе урегулирования не нужно ожидать решения суда о признании виновника ДТП. Также страховой рынок стоит перед необходимостью упрощения страховых процедур, в том числе за счет внедрения инновационных подходов в урегулировании, в части перехода к электронному документообороту и упрощению порядка подачи документов при использовании Mobile ID », — заявил Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ.

Рекомендуем ознакомиться с видами автомобильного страхования в Украине. Советуем прочесть мнение полиции и адвокатов относительно штрафов за отсутствие страховки.

Юлия Дюдюн

Наверх