Авто Інформатор

Новини

За что в Украине могут лишить водительского удостоверения

В Украине предусмотрен ряд нарушений правил дорожного движения, за которые водителя могут лишить права управлять транспортным средством.

Лишение права управления и отстранение от вождения — две абсолютно разные вещи. Отстранить от управления транспортным средством может полицейский, например за то, что вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Однако лишить вас водительских прав может только суд. Об этом сообщает Авто Информатор.

После того, как полицейский отстранил человека от управления транспортным средством, дело передается в суд. На протяжении 3 месяцев суд должен признать человека виновным в определенном нарушении и только после этого водителя могут лишить права управления транспортным средством.

На сегодняшний день в кодексе об административных правонарушениях существует 5 пунктов, по которым водителя могут лишить права управлять автомобилем:

  1. Создание аварийной ситуации. Прав лишают от 6 месяцев до года.
  2. Невыполнение требований сотрудников полиции об остановке транспортного средства — от 3 до 6 месяцев.
  3. Выезд на железнодорожный переезд в случаях, когда движение через переезд запрещено — от 6 до 12 месяцев.
  4. Совершение ДТП — от 6 до 12 месяцев.
  5. Управление транспортным средством в состоянии опьянения — от 1 до 10 лет.

После того, как срок лишения истек, водитель может получить свое удостоверение в сервисном центре МВД.

Недавно мы писали о том, как восстановить водительское в Украине. Также смотрите, в каком виде планируют вернуть техосмотр в Украине.

Игорь Лунтовский

Наверх