Авто Інформатор

Новини

Штрафы за нарушения ПДД: сколько стоит не включить сигнал поворота

Перед началом движения, остановкой, а также во время совершения любого маневра водитель должен включать указатели поворота (ПДД пункт 9.2). Это предупреждающие сигналы, своевременное включение которых снижает риск возникновения ДТП.

Авто Информатор подготовил список взысканий за невключенный сигнал поворота, ссылаясь на Правила дорожного движения и Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП).

КОГДА НУЖНО ВКЛЮЧАТЬ ПОВОРОТНИК

Некоторые водители используют предупреждающие сигналы только во время поворота или разворота, некоторые включают поворотник уже в процессе маневра. В каких же случаях необходимо использовать эти предупреждающие сигналы? Пункт 9.2 ПДД дает исчерпывающий список ситуаций: перед началом движения и остановкой, перед перестраиванием, перед поворотом или разворотом.

Подавать сигнал необходимо заблаговременно до начала маневра (с учетом скорости движения), но не менее чем за 50–100 м в населенных пунктах и за 150–200 м вне их (пункт 9.4 ПДД). Сигнал запрещается подавать, если он может быть не понятным для других участников движения.

Пренебрежение использованием поворотников лишает других участников движения возможности правильно оценить дорожную обстановку и принять верные решения, а это напрямую связано с рисками возникновения ДТП. Также стоит отметить, что включение указателя поворота не дает преимущества в движении. Водитель обязан убедиться, что его сигнал понятен другим участникам движения и маневр будет безопасным.

Если вы выехали на дорогу и обнаружили, что у автомобиля неисправны поворотники, то о намерении перестроиться или повернуть, вы должны показывать рукой (пункт 9.3 ПДД).

ШТРАФ ЗА НЕВКЛЮЧЕННЫЙ ПОВОРОТНИК

Существует несколько ситуаций, согласно которым изменяется размер штрафных санкций.

Так, нарушение правил использования предупреждающих сигналов, влечет за собой наложение штрафа в размере 25 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 425 гривен (КУоАП ст. 122 часть 2).

Если же невключенный поворотник привел к созданию аварийной ситуации, то штраф возрастет до 40 необлагаемых минимумов и составит 680 гривен (КУоАП ст. 122 часть 4). Также водителя могут лишить права вождения сроком от 6 месяцев до 1 года.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Юлия Дюдюн

Наверх