Авто Інформатор

Новини

Как научиться водить, если боишься машины: полезные советы

Любая фобия зарождается у нас в голове по разным причинам. А страх вождения чаще всего возникает из-за страшных историй или неуверенности в себе.

Взять себя в руки, сразу сесть за руль и проехаться на «отлично» не получается ни у кого. Поэтому нужно решить для себя: продолжать дальше паниковать или осваивать вождение шаг за шагом. Авто Информатор дает полезные рекомендации, которые помогут победить ваши страхи.

Что необходимо знать для вождения машины

Разумеется, перед  тем, как сесть за руль, необходимо досконально выучить теоретическую часть. Выучите правила дорожного движения вместе с дорожной разметкой и знаками. Для этого используют учебники, в которых все наглядно продемонстрировано. Кроме этого, в интернете есть обучающие видео вождения и правил. Не лишним будет приобрести экзаменационные билеты, либо пройти онлайн-тест на освоение правил. Это научит вас применять теоретические знания на практике, и поможет вам при сдаче экзамена на получения прав.

Практика

Вождение автомобиля – не только физическое умение управлять машиной и знание правил. Когда вы едите, вам нужно постоянно наблюдать за обстановкой на дороге: через боковые зеркала, а также зеркала заднего вида. Вы должны следить за действиями пешеходов и водителей других транспортных средств. Другими словами, вам необходимо постоянно владеть ситуацией на дороге. Кажется, что за всеми действиями не уследить, но со временем это станет вашей привычкой.

Причины страха за рулем

Так как причины неуверенности и страха носят психологический характер, то и преодолевать их нужно самостоятельно. Чем дольше вы будете надеяться на чью-то помощь, тем дольше не избавитесь от неприятных ощущений. Некоторые новички, чтобы создать себе иллюзию безопасности, предпочитают не ездить в одиночку. Но пассажир на правом сиденье ничем не поможет вам в критической ситуации, а может даже помешает. Поэтому надо научиться полагаться только на себя и доверять своему опыту.

Путей избавления от комплекса «новичка» немного, но они действенные:

  1. Накапливайте опыт. Чем больше времени вы проведете за рулем, тем увереннее будете себя чувствовать.
  2. Развивайте навыки вождения, старайтесь выезжать в разное время суток, на разные маршруты.
  3. Но на первых порах можно набираться опыта в утренние часы или на загородных дорогах, где поток транспорта меньше.
  4. Изучите и полюбите свой автомобиль, чтобы в вашем представлении он перестал казаться таинственным монстром.

Привыкайте к личному транспорту

Не стоит бояться самого авто. Это больше касается девушек. От подобной боязни нужно избавляться, так как за рулем необходимо сохранять спокойствие. Для начала заведите машину и попробуйте педали. Выработайте в себе привычку к набиранию оборотов, звуку двигателя. Дабы не бояться водить, вам нужно начинать учиться на специальной площадке, где вы будете сами. Продумывайте маршруты, учитесь парковаться, потихоньку прибавляйте скорость. Со временем вы освоите необходимые навыки и будете чувствовать себя увереннее для выезда на трассу.

Немаловажным является то, во что вы обуты. Лучше всего – толстая подошва, которая не скользит на педали. Забудьте про каблуки. Одежду тоже надевайте свободную на первое время, чтобы она не сковывала ваши движения.

Подготовка к выезду

Перед выездом обязательно проверьте машину. Ваши действия должны быть следующими:

  1. Визуальный осмотр. Убедитесь, что под машиной нет подтеков. Посмотрите на шины – они должны быть накачанными. Проверьте работу внешних осветительных приборов: передних и задних фар, и поворотников.
  2. Регулировка. Когда сядете в авто, отрегулируйте сидение под себя: угол наклона, расстояние от руля, высоту. Проверьте боковые и центральные зеркала.
  3. Правила безопасности. Перед тем как тронуться, обязательно нужно пристегнуть ремень безопасности, проверить работу тормозной системы.

Для хорошего освоения всех навыков необходимо как можно больше практики, а вот с теорией и углублением в автомобильную историю вам помогут интересные энциклопедии, захватывающие видео, спортивные соревнования и даже музеи.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ/ПОМНИТЬ/СОБЛЮДАТЬ

Ранее мы писали, какие бывают штрафы за неправильную парковкупроезд на красный сигнал светофора. Рассказывали, почему не стоит нарушать ПДД при переезде ж/д путей. Сколько стоит нарушить правила предписывающего знака, смотрите здесь. Почему во время движения не стоит говорить по мобильному, смотрите здесь. Что бывает за превышение скорости, вы узнаете здесь. Сколько стоит несоблюдение требований дорожной разметки, смотрите здесь. Выезжать на встречку тоже запрещенно законом, кроме нескольких случаев. Каких и какой штраф, если все же нарушили ПДД, смотрите здесь. Езда по тротуару также влечет за собой штраф. Если водитель авто не пропустит пешехода, то сумму штрафа за это нарушение вы найдете здесь. Мы и пешеходам советовали, как вести себя на дороге и напомнили о штрафах при нарушении.

Анна Демчук

Наверх