Авто Інформатор

Новини

Таможня не сможет изменять стоимость авто: Кабмин утвердил временный порядок процедуры

Вмешательство таможенных органов в определение стоимости для растаможки автомобиля создало большие очереди на пунктах пропуска. В связи с этим, Кабмин принял решение, которое должно изменить процедуру.

Комитет таможенной и налоговой политики совместно с Министерством финансов подготовил изменение во Временный порядок растаможки транспортных средств. Об этом заявила глава комитета Нина Южанина на своей странице в Facebook, сообщает Авто Информатор.

По словам Южаниной, если владелец автомобиля предоставит официальные документы, которые подтверждают стоимость автомобиля, таможенники не будут ее изменять. Это может быть как договор купли-продажи или банковские платежные документы, так и копии таможенных деклараций страны отправления.

В другом случае цена будет определяться, исходя из рыночной стоимости такого автомобиля в стране последней регистрации. Если заявленная стоимость будет выше нижней рыночной — ее корректировать не будут. Если же будет ниже — автомобилю назначат самую низкую рыночную стоимость.

«Все дополнительные требования, также как и завышение стоимости брокерских услуг будет расцениваться как нарушение закона и саботаж, который должен рассматривать антимонопольный комитет», — отметила Южанина.

Недавно в Украине растаможили тысячный автомобиль. Также мы писали, что в Верховной Раде хотят временно отменить новые законы о растаможке.

Игорь Лунтовский

Наверх