Авто Інформатор

Новини

Штраф за нарушение ПДД в Украине можно обжаловать онлайн: узнай, как

В Украине появилась возможность обжаловать постановление полиции не выходя из дома. Сделать это можно благодаря онлайн сервису на сайте министерства юстиции. 

Воспользоваться сервисом может бесплатно любой желающий. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на Auto News.

Чтобы опротестовать штраф полиции, нужно зайти на сайт министерства юстиции и перейти в раздел электронного суда. Там найти отметку «Официальный электронный адрес», зарегистрироваться и зайти, следуя инструкции.

Дальше нужно найти пункт формирования заявления, потом пройти пункт «Административное судопроизводство», а затем открыть в разделе «Дела по обеспечению общественного порядка и безопасности…» последний пункт, который относится как раз к нарушениям ПДД.

В форму необходимо внести свои данные и данные полицейского, который составлял постановления. Дальше в открывшемся окне нужно внести текст заявления. Для того, чтобы не являться в суд, в конце заявления можно попросить рассмотреть дело по ускоренной процедуре.

Не забудьте прикрепить доказательства. Это копия самого постановления о штрафе и, если нужно, другие документы. После этого подпишите заявление и отправьте его.

Обратите внимание, что подача электронного заявления не гарантирует, что суд отменит штраф. Зато вы избежите утомительных походов по судам.

Ранее мы писали, как избежать штрафа за превышение скорости. Также смотрите что будет, если не оплатить штраф в Украине.

Игорь Лунтовский

Наверх