Авто Інформатор

Новини

В Украине планируют все парковки оборудовать электрозарядками

Минрегион внес корректировки в нормы оснащения парковок, согласно которым минимум 5% паркомест должны быть обеспечены электрозарядками.

«Илон Маск анонсировал появление в Украине скоростных електрозарядок Tesla Supercharger для электромобилей уже в 2019 году. Думаю, что в последующие годы количество электрокаров возрастет в разы. И во всем мире, и в Украине тоже. Поэтому сейчас мы уже прописали в проекте новых государственных строительных норм (ГСН) норму обязательного установления электрозарядок на автостоянках», — написал на своей странице в Facebook заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, сообщает Авто Информатор.

По его словам, изначально планируется оборудовать электрозарядками не менее 5% паркомест, с постепенным увеличением этой нормы. К 2030 году все 100% мест на парковках должны быть оснащены электрозарядными приборами.

«Количество электрокаров будет расти в геометрической прогрессии. За прошлый год, например, в Европе количество электромобилей выросло более чем на 50%. Нам тоже надо смотреть и думать наперед», — заключил Парцхаладзе.

Данная норма уже утверждена и вступит в действие примерно через 3 месяца после официального опубликования.

Ранее мы писали, что продажи электромобилей в Украине продолжают расти. Также напоминаем, что Порошенко подписал закон об отмене НДС и акциза на электрокары. Мировой рейтинг электромобилей можно посмотреть здесь.

Юлия Дюдюн

Наверх