Авто Інформатор

Новини

Начинающие водители могут остаться без прав, нарушая ПДД

Согласно новым правилам, в Украине первое водительское удостоверение выдается сроком на два года, а по истечении его, меняется на постоянное. Если же у новичка изъяли «временные» права, то возврату они не подлежат.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 885 от 10 ноября 2017, первое водительское удостоверение выдают временно на два года. После окончания срока его обменивают на постоянное, при условии совершения не более двух правонарушений. В противном случае нужно повторно сдавать практический и теоретический экзамены в СЦ МВД, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Дорожного Адвоката.

Возвращение водительского удостоверения лицам, которые получили его впервые и были лишены права управления транспортным средством, не происходит. Такое удостоверение уничтожается. Восстановить права водители-новички смогут только после повторного прохождения обучения в автошколе и сдачи экзаменов. Такое удостоверение снова выдается на 2 года.

Ранее мы писали, за что в Украине могут лишить водительского удостоверения. Также говорили о том, как восстановить водительское удостоверение в Украине. Напоминаем, что в Украине появился электронный кабинет водителя.

Юлия Дюдюн

Наверх