Авто Інформатор

Новини

Украинский рынок новых автомобилей: лидеры продаж по областям

В Украине в прошлом году зарегистрировали 81 800 новых легковых автомобилей. Больше трети из них получили столичную прописку.

Спрос на новые автомобили в областях Украины распределился неравномерно, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром«.

Самый большой интерес к новым автомобилям проявляли жители столицы. Несмотря на то, что треть машин из общего числа продаж была реализована в Киеве, прирост продаж, в сравнении с 2017 годом, составил 1%. Лидером стала Skoda Fabia, которую предпочли 979 киевлян.

Второй по активности стала Харьковская область, на автомобильном рынке которой было зарегистрировано 7,3% реализованных в Украине авто. В сравнении с 2017 годом, продажи новых машин в этой области упали на 9,5%. Первенство среди моделей досталось Mazda CX5. За год первую регистрацию в области получили 285 таких авто.

Третий результат у Днепропетровской области, которая охватила 7,2% рынка новых машин. При этом спрос на автомобили в области снизился на 2%, в сравнении с предыдущим годом. Самым продаваемым автомобилем на Днепропетровщине стал Kia Sportage, который предпочли 226 украинцев.

Четвертую строку рейтинга с приростом продаж в 11% занимает Киевская область, в которой было зарегистрировано 6,9% от общего числа реализаций новых авто. Бестселлером продаж Киевщины был назван Kia Sportage — 243 первичные регистрации.

Замыкает пятерку лидеров региональный рынок Одесской области с долей 6,3%. Потребительская активность в области снизилась на 3,5%. Лидером рынка стал Hyundai Tucson, пополнив автопарк региона на 217 авто.

Ранее мы писали, что в Украине купили новых автомобилей на 2,4 миллиарда долларов. Также говорили о самых продаваемых б/у машинах в 2018 году и спросе на коммерческие авто и грузовики в Украине. Каким новым авто отдали предпочтение украинцы в 2018 году можно посмотреть здесь.

Юлия Дюдюн

Наверх