Авто Інформатор

Новини

В Украине упростили процедуру растаможки «евроблях» и запустили горячую линию

Остались считанные дни до конца льготного периода растаможки «евроблях», который заканчивается 22 февраля 2019 года. В связи с этим Кабинет министров Украины принял решение упростить процедуру таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации.

Окончание льготного периода растаможки привело к образованию огромных очередей на таможнях. Однако не только это тормозит процесс прохождения процедуры. Одним из сдерживающих факторов является и процедура сертификации автомобиля на соответствие экологическим стандартам, которая является обязательной для завершения процесса растаможки.

13 февраля Кабинет министров Украины принял решение временно отменить необходимость получения данного сертификата. Теперь экологический стандарт автомобиля будет определяться по техпаспорту той страны, где он был последний раз зарегистрирован. Постановление носит временный характер. Оно вступает в силу с момента публикации и перестанет действовать в день, когда в Украине начнут действовать «драконовские штрафы» за нарушение таможенного режима. Согласно закона №8488, это произойдет спустя 180 дня со дня вступления в силу нового закона о растаможке, а именно 24 мая 2019 года. окончания Временного порядка исполнения таможенных формальностей, который был утвержден постановлением №1077 от 12 декабря 2018 года, сообщает Авто Информатор со ссылкой на РБК-Украина.

Также в ГФС запустили многоканальную «горячую линию» для предоставления ценовой информации для владельцев «евроблях», которые были ввезены на территорию Украины с 1 января 2015 года. Для получения информации владельцу автомобиля на иностранной регистрации необходимо назвать VIN-код и год выпуска транспортного средства.

Сall-центр работает ежедневно с 9:00 до 21:00 синхронно с отделами таможенного оформления таможен ГФС. Телефон: (044) 481-19-61.

Постановление об упрощении таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации

Постановление об упрощении таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации

 

Ранее мы писали, что в Киеве таможни будут работать до 24:00. Также говорили, что в Верховной Раде хотели продлить льготный период растаможки.

Юлия Дюдюн

Наверх