Авто Інформатор

Новини

BMW позволит водителю общаться с автомобилем, как с человеком

BMW анонсировала интерфейс нового поколения Natural Interaction, который позволит водителям взаимодействовать со своими автомобилями так, будто они общаются с другим человеком.

Технология Natural Interaction, представленная на MWC 2019, способна распознать движение рук водителя и направление взгляда, определить его настроение и рассказать о близлежащем здании. Также система может обнаруживать и интерпретировать команды в зависимости от ситуации и контекста. Например, водитель можете указать на окно и сказать «вниз», а Natural Interaction его опустит, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Techradar.

Система работает не только в салоне автомобиля, а и вне его. Так, благодаря HD картированию, водитель может указать на здание снаружи, например ресторан, и запросить информацию о нем. Natural Interaction сможет рассказать о заведении и забронировать столик. Кроме того, система расширит возможности голосового управления, сделав его более ориентированным на человека. Если Natural Interaction определит в голосе водителя признаки усталости, то она снизит температуру в салоне или включит рок-музыку.

«Наша цель — раздвинуть границы взаимодействия людей и автомобилей. Наше виденье — интеллектуальная машина, которая все более похожа на человека. Natural Interaction дебютирует в BMW iNext, который появится в 2021 году», — рассказал старший вице-президент по электронике Кристоф Гроте.

Ранее мы писали о том, что Ford объединился с системой адресного стартапа What3words. Также говорили, что BMW берет курс на электрокары и собирается побеждать. Отметим, что некоторым моделям BMW стоит поработать над системой экстренного торможения.

Юлия Дюдюн

Наверх