Авто Інформатор

Новини

В Киеве хотят построить многоуровневые механические парковки

Проблема с парковками в Киеве по-прежнему присутствует и власти ищут способы ее решить. На данный момент есть вариант обустроить многоуровневые механические паркинги, но под них необходимо изменить ГОСТ.

О возможном строительстве многоуровневых механических паркингах заявил замдиректора департамента транспортной инфраструктуры КГГА, начальник инспекции по парковке Дмитрий Рахматуллин в интервью изданию UBR, сообщает Авто Информатор.

Быстровозводимые металлические конструкции таких парковок очень распространены на рынках стран, которые уже практикуют такой способ стоянки. Роботизированная площадка самостоятельно перемещает автомобиль в пустую ячейку паркинга, а потом по команде возвращает ее обратно владельцу.

Для внедрения данной технологии необходимо внести некоторые корректировки в существующий ГОСТ. В основном они касаются более быстрого отведения земельного участка для возведения конструкции. На данный момент идет речь о небольших парковках на 10 паркомест, а также о более крупных — на 100.

Механизированные многоярусные парковочные системы довольно популярное решение для городского пространства в европейских странах, Японии и даже в РФ их становится все больше. А вот в США такая система не практикуется из-за серьезных требований к пожарной безопасности. Там используются только масштабные железобетонные паркинги на много этажей.

Ранее мы писали о массовых нарушениях правил парковки в Киеве. Также мы сообщали о новой форме киевских инспекторов по парковке.

Игорь Лунтовский

Наверх