Авто Інформатор

Новини

ЕС обяжет производителей оборудовать новые автомобили «черными ящиками»

Европарламент, Евросовет и Еврокомиссия приняли решение, что с 2022 года все новые автомобили должны быть оборудованы «черными ящиками» и системой автоматического удержания в полосе. Данные нововведения коснутся авто, которые продаются на территории ЕС.

Институты ЕС приняли решение об обязательном наличии во всех автомобилях бортового самописца, чтобы минимализировать число аварий, связанных с человеческим фактором, и сохранить жизни водителей, пассажиров, пешеходов и велосипедистов. Также предусмотрено, что в легковых авто и фургонах будет установлена система удержания полосы, система экстренного торможения и улучшенные ремни безопасности (по результатам краш-тестов), сообщает Авто Информатор со ссылкой на European Commission.

По мнению комиссии, предложенные меры помогут спасти более 25 000 жизней и избежать по крайней мере 140 000 серьезных травм к 2038 году. Это будет способствовать достижению долгосрочной цели ЕС — приблизиться к нулевому уровню смертности и серьезным травмам к 2050 году.

Ранее мы писали ТОП самых безопасных автомобилей по результатам краш-тестов. Также говорили о самых безопасный авто 2017-2018 года по версии Euro NCAP.

Юлия Дюдюн

Наверх