Авто Інформатор

Новини

Daimler Trucks займется разработкой автопилота для грузовиков

Daimler Trucks приобрела контрольный пакет акций производителя программного обеспечения для грузовых автомобилей Torc Robotics.

Данное приобретение позволит немецкой компании ускорить развитие направления автономных транспортных средств. Это связано с тем, что Torc Robotics разработал технологию, которая позволяет транспортным средствам работать на 4-м уровне автоматизации, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Reuters.

«Система 4-го уровня Torc хорошо зарекомендовала себя как для городских, так и для загородных дорог в дождь, снег, туман и солнце. Внедрение Torc Robotics в семью Daimler Trucks создает уникальную и мощную команду новаторов, которая поставит высокоавтоматизированные грузовики на дорогу», — сказал генеральный директор Daimler Trucks North America (DTNA).

Команда Torc будет тесно сотрудничать с разработчиками Daimler, при этом каждый будет сосредоточен на своем проекте. Так, Torc продолжит разработку программного обеспечения для автопилота Asimov и испытания на своем заводе в Блэксбурге. В то же время Daimler Trucks сосредоточится на дальнейшем развитии технологии автоматизированного вождения и ее интеграции в своем Центре исследований и разработок Automated Truck в Портленде. Концерн также будет использовать ноу-хау в области датчиков и автоматизации от бренда Mercedes-Benz .

Отметим, что в настоящее время Daimler предлагает на своих грузовиках систему автоматизации 2-го уровня, которая может автоматически тормозить и ускоряться, используя радары и камеры.

Ранее мы писали, что BMW и Daimler планируют вместе разрабатывать платформы для электромобилей.  Также говорили, почему Daimler может снять с производства автомобили Smart.

Юлия Дюдюн

Наверх