Авто Інформатор

Новини

На повышение уровня безопасности на дорогах Украины потратят 8,7 миллиардов гривен

Правительство Украины внесло изменения в Государственную программу повышения уровня безопасности дорожного движения, на реализацию которой выделят 8,7 миллиарда гривен. Основной целью данной программы является снижение уровня смертности на дорогах на 30%.

17 апреля 2019 состоялось заседание правительства, на котором утвердили программу повышения уровня безопасности дорожного движения, а также оговорили объем ее финансирования на период до 2020 года, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Правительственный портал.

«Впервые государство выделило гарантированное ежегодное финансирование на безопасность украинских дорог — это 5% Дорожного фонда. Наша цель — уменьшить количество погибших на дорогах минимум на 30% к 2020 году. Мы ремонтируем автодороги, а рядом с этим — повышаем безопасность для всех участников дорожного движения — и водителей, и пешеходов, а главное — детей», — сообщил глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян.

По словам Омеляна, в программу также включена закупка более миллиона светоотражающих жилетов для школьников, на которую выделено 226,6 миллиона гривен. Общий же объем финансирования данной программы составил 8,7 миллиарда гривен.

Программа коснулась и некоторых изменений в организации дорожного движения. Так, в 2019 году предусмотрено обустройство 104 транспортных развязок кольцевого типа, установка около 15 000 дорожных знаков, приобретение 339 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Также будут выделены дополнительные средства на улучшение безопасности автомобильных дорог и обустройство мест для размещения габаритно-весового контроля.

Ранее мы писали о том, где и какие дороги отремонтируют в Украине в 2019 году, а также сколько средств на это выделят. Также мы говорили, что Waze будет предупреждать водителей о подъезде к местам скопления детей.

Юлия Дюдюн

Наверх