Авто Інформатор

Новини

Илон Маск показал миру новый чип автопилота Tesla: в чем его преимущества

Все мы смотрели легендарный фильм Терминатор, в котором главную роль исполнил самый известный бодибилдер Арнольд Шварцнеггер. В голове у киборга находился специальный чип «Скайнет», который отвечал за искусственный интеллект машины. Похожая микросхема присутствует и в электрокарах Tesla и совсем недавно его кардинально изменили.

Илон Маск представил новый чип искусственного интеллекта для автомобилей Tesla. Глава компании заявил, что новая разработка на базе Samsung стала в 21 раз производительнее, нежели предыдущая от Nvidia. Помимо этого, ее стоимость составляет всего 80% от стоимости предыдущего чипа. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на издание The Verge.

В ноябре 2018 года Илон Маск заявил, что до выхода нового чипа осталось полгода. Сейчас же компания Tesla обнаружила то, что разработка вышла в свет в соответствии со сроками. Уже более месяца микросхема возглавляет мозги Model S и Model X, а также на протяжении последних 10 дней она устанавливается в Model 3.

22 апреля Tesla наконец пролила свет на то, что Маск называет «лучшим чипом в мире». Основной задачей нового чипа является более быстрая обработка данных со всех датчиков электрокаров. Производитель заявляет, что данная микросхема с двумя массивами нейронных сетей, способными выполнять 36 триллионов операций в секунду. К примеру, предыдущий процессор выполнял около 2 триллионов операций в секунду. Однако для этого он потребляет немного больше энергии (72 Вт против 56 Вт). Но по заявлению компании, такая разница нисколько не повлияет на запас хода электрокара.

«Вероятность сбоя данной системы на порядок ниже, чем вероятность человека потерять сознание», — говорит Маск. По его словам, теперь каждый автомобиль будет оснащаться системой полного автопилота и для его использование нужно будет лишь обновить программное обеспечение.

Тем временем, по сообщениям Bloomberg, создатели чипов критически отнеслись к заявлениям Маска, потому что не увидели конкретно чип и его в действии. Кто окажется прав, покажет время.

Ранее мы писали, что автопилот Илона Маска получил новые функции. Также мы говорили, что Tesla научили объезжать ямы. Почему стандартную Tesla Model S нельзя заказать онлайн, можно посмотреть здесь.

Игорь Лунтовский

Наверх