Авто Інформатор

Новини

Cadillac и General Motors усовершенствуют автопилот Super Cruise

Мировые автопроизводители продолжают автоматизировать свои автомобили. Не осталась в стороне и компания Cadillac, которая разработала высоавтоматизированную систему автопилота Super Cruise.

Первым автомобилем от компании Cadillac с системой Super Cruise стал седан CT6. На автосалоне в Нью-Йорке был представлен второй автомобиль с Super Cruise — седан CT5, который поступит в продажу в 2020 году, сообщает Авто Информатор со ссылкой на The Verge.

Super Cruise впервые дебютировал в 2017 году и был ориентирован на автопилот Tesla. Super Cruise использует данные карт, радар и lidar в сочетании с надежной системой мониторинга водителя, который может убрать ноги с педалей, руки с руля и наслаждаться поездкой. Но это не значит, что водители могут просматривать гаджеты или вздремнуть на заднем сидении во время использования автопилота, так как установленная на рулевой колонке камера контролирует движения глаз водителя, чтобы его внимание было сосредоточено на дороге.

Это и стало основным отличием Super Cruise от автопилота Tesla, который может полностью контролировать ситуацию на дороге без участия водителя, удерживать автомобиль в полосе и избегать столкновений. Также Super Cruise не может контролировать полосу движения. Однако инженеры Cadillac совместно с General Motors разрабатывают обновление для автопилота, которое позволит не только читать знаки и дорожную разметку, а и удерживать автомобиль в своей полосе движения и поддерживать правильное расстояние между автомобилями.

Начиная с 2020 года Cadillac планирует выпускать новые модели с Super Cruise каждые шесть месяцев, вплоть до конца 2021 года. То есть за два года свет увидят четыре автоматизированные новинки. Также Cruise Automation и GM планируют запустить службу роботизированного такси.

Стоимость CT5, которая поступит в продажу в конце 2019 года пока не известна, а вот цена на модель CT6 уже озвучена производителем. Ценник на CT6 с Super Cruise стартует от 66 тысяч долларов на базовую версию и от 85 тысяч долларов на премиальную.

Ранее мы писали о дебюте седана Cadillac CT5 на автосалоне в Нью-Йорке. Также говорили, что Илон Маск представил полный автопилот Tesla и сервис роботакси.

Юлия Дюдюн

Наверх