Авто Інформатор

Новини

Рекомендации водителю, как себя вести, если полиция выписывает штраф

Причин для остановки полицией транспортного средства и наложения штрафа на водителя довольно много. Однако не стоит сразу паниковать. Максимально сосредоточьтесь на словах инспектора и проследите, чтобы постановление было оформлено в соответствии с законодательными нормами.

С ситуацией, когда на дороге остановил полицейский и уведомил о нарушении правил дорожного движения, сталкивался каждый водитель. Автомобилисты по разному реагируют на остановку полицейским, особенно когда не считают себя виновными. Однако не стоит сразу высказывать свое мнение, лучше выслушайте инспектора и только затем начинайте действовать, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Патрульную полицию Днепропетровской области.

Прежде чем подписывать постановление, попросите полицейского показать доказательства нарушения ПДД, в частности видеозапись с нагрудной камеры или показания TruCam. Если вы считаете, что с вашей стороны нарушения не было, то предоставьте видео с регистратора или телефона. Также можно найти свидетелей или дать письменные объяснения по сложившейся ситуации.

Если постановление все же было составлено, но вы не согласны с решением инспектора, можете опротестовать его в суде. Для этого вам необходимо попросить сотрудника полиции оформить протокол, который вам понадобиться для обращения в суд.

Ранее мы писали о том, в каком случае полицейский не сможет выписать штраф. Также говорили, законна ли остановка автомобиля жезлом.

Юлия Дюдюн

Наверх