Авто Інформатор

Новини

В каком случае полицейский не сможет выписать штраф: советы адвоката

Полицейский остановил ваш автомобиль, чем заставил вас паниковать? Не стоит этого делать, лучше спокойно оценить ситуацию и узнать причину остановки, а затем, в случае необходимости, воспользоваться юридической помощью.

Зачастую водители не знают полный перечень своих прав, и когда полицейский указывает на нарушение, соглашаются с вердиктом и подписывают постановление. Однако не всегда водители считают себя виновными и просто отказываются оставлять свою подпись, что никак не отменят выписанный штраф. В случае, если вы не согласны с мнением инспектора, прежде чем передать ему документы для оформления протокола, обратитесь за помощью к адвокату или другому специалисту в области права. Сообщить о своем решение полицейскому необходимо безотлагательно, иначе он составит протокол и тогда данная просьба будет не целесообразна. Лучше всего данное просьбу оформить письменно и до того, как документы были переданы сотруднику, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Дорожного адвоката«.

Полицейский обязан дать водителю возможность воспользоваться услугой адвоката и предоставить для этого необходимо время. За это время, кроме привлечения адвоката, водитель также может найти свидетелей, которые подтвердят отсутствие нарушения, тем самым избавив его от административной ответственности. Стоит отметить, что после такой просьбы, полицейский не сможет выписать штраф до получения юридической помощи.

Несмотря на наличие конституционного права у водителей на юридическую помощь, полицейские зачастую игнорируют его и отказывают в отложении рассмотрения дела. Такой отказ является основанием для отмены штрафа.

Ранее мы писали о том, законна ли остановка автомобиля жезлом. Также говорили, в каких случаях ОСАГО не компенсирует убытки при ДТП.

Юлия Дюдюн

Наверх