Авто

Mini John Cooper Works Countryman и Clubman раздули до 306 лошадей

Mini Cooper в модификации John Cooper Works всегда были «горячими» малышами. Сейчас компания серьезно доработала спортивные версии городских автомобилей, значительно увеличив их мощность и адаптировав под нее все остальные узлы.

Во вторник, 15 мая, компания Mini заявила о серьезной модификации автомобилей Countryman и Clubman в комплектации JCW. Они получили новые моторы, доработанную систему полного привода и много других «ништяков». Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на Cnet.

Реклама

Под капотом выходцев John Cooper Works расположилась новая рядная турбочетверка, которая выдает 306 л.с. и 450 Нм крутящего момента. Это очень серьезный прыжок, учитывая, что в прошлых версиях было всего 228 л.с. и 350 Нм. В компании заявляют, что такого потенциала вполне хватит для разгона до первой сотни за 4,9 секунды для Clubman и 5,1 секунды для Countryman. Максималку же решили ограничить на отметке в 250 км/ч.

Касаемо внутренней начинки мотора, в новинке появился более жесткий коленвал, новые поршни с более низкой степенью сжатия, увеличенная турбина и много другого. Под такую мощность также пришлось доработать систему охлаждения. Теперь она абсолютно готова даже к максимальным нагрузкам на гоночном треке.

Однако мощность ничто, если нет достаточной управляемости, и в Mini Cooper это учли. Усовершенствованная система полного привода All4, с более жесткими шестернями и валами, передает основной момент на переднюю ось и, лишь в случае крайней необходимости, подключает заднюю. Все это работает в паре с новым 8-ступенчатым автоматом, который пришел на замену 6-ступенчатой механике, и ко всему прочему имеет блокирующийся передний дифференциал.

Реклама

Новые JCW имеют более мощные опоры двигателя и коробки передач, дополнительные крепления в отсеке двигателя и получили доступ к адаптивным амортизаторам. Также малышам доработали тормозную систему. Она состоит из 14,2-дюймовых передних и 13,4-дюймовых задних дисков с окрашенными в красный цвет суппортами с логотипом John Cooper Works. Производство моделей Mini John Cooper Works Clubman и Countryman начинается в июле этого года.

Mini John Cooper Works Countryman

Mini John Cooper Works Clubman

Автомобили получили серьезные доработки

Также они отказались от 6-ступенчатой механики в пользу 8-ступенчатого автомата

Ранее мы сообщали, что Mini Cooper получил начинку от BMW i3. Также писали, что Mini Cooper попал в список быстро ржавеющих автомобилей.

Игорь Лунтовский

Реклама