Авто Інформатор

Новини

Президент Владимир Зеленский дал присягу народу Украины и вступил на пост главы государства

20 мая 2019 года прошла инаугурация Владимира Зеленского на пост Президента Украины. На ней присутствовали все прошлые президенты Украины, кроме Виктора Януковича.

На инаугурацию Президента Украины Владимира Зеленского собрались главы и важные персоны практически всех близлежащих стран. В 10:22 Глава Конституционного Суда объявила Владимира Александровича Президентом Украины. Зеленскому выдали удостоверение Президента Украины и, спустя 2 минуты, он получил Государственные Символы Президента Украины — штандарт, Знак президента Украины, Гербовую печать и Булаву. Об этом сообщает Авто Информатор.

Зеленский выступил с торжественной речью, в которой он упомянул о своих планах и призвал другие страны приезжать в Украину не только в гости, а и заходить сюда с бизнесом и своими технологиями. Также он добавил, что основной целью на данный момент является прекращение войны на Донбассе.

«Меня часто спрашивали, на что вы готовы для прекращения огня. А на что готовы вы, украинцы, чтобы сохранить жизни близких вам людей? Я готов принимать любые решения и готов потерять свою должность, лишь бы только наступил мир», — сказал Президент. «Не теряя наши территории, никогда. История несправедлива. Не мы начали эту войну, однако нам предстоит ее закончить. Мы готовы к диалогу, но первым шагом для начала этого диалога, станет возвращение всех украинских пленных. Дальше — возвращение всех наших территорий. И Крым, и Донбасс — это наша земля. Но мы потеряли нечто большее, мы потеряли своих людей, и они наши», — добавил он.

Владимир Александрович сказал, что не бывает сильной власти там, где она не отвечает за свой народ. «Нужно не рассказывать о стандартах НАТО, а создавать их самостоятельно. Есть еще много чего, что мешает украинцам жить хорошо — это тарифы, медицина, дороги. Разрешите мне сейчас процитировать одного американского актера, который стал американским президентом. Власть не решает наши проблемы, власть и есть наша проблема. Я не понимаю нашу власть, разводящую руками и говорящую о том, что она ничего не может сделать. Вы можете сложить ручку и дать место тем, кто построит страну других возможностей, где есть честные и прозрачные условия для всех. Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих портретов, ведь президент не икона. Повесьте туда фотографии своих детей и каждый день смотрите им в глаза», подытожил он.

«Уважаемые депутаты, вы сами назначили инаугурацию на сегодня. Значит сегодня будем работать. Я предлагаю принять закон об отмене депутатской неприкосновенности и закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Я прошу вас уволить главу СБУ, генерального прокурора и министра обороны Украины, у вас будет на это два месяца. А также я прошу вас сделать так, чтобы украинцы улыбались. Следующие 5 лет я сделаю все, чтобы вы, украинцы, не плакали», — сказал Президент. На этом его речь подошла к концу и в 10:46 спикер Верховной Рады огласил церемонию закрытой, добавив при этом, что «было весело».

Зеленский вышел на улицу, где ему отдали честь все главнокомандующие Украины. После этого на флагшток подняли огромный флаг Украины.

Инаугурация Президента Владимира Зеленского

Инаугурация Президента Владимира Зеленского

Игорь Лунтовский

Наверх